1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Феномен Сергея Шнурова в Instagram

Дата: . Опубликовано в Тема

Как отошедшему от дел музыканту удалось податься в критику власти и стать не менее успешным

Сергей Шнуров – лидер групп «Ленинград» и «Рубль» – сейчас, отойдя от музыкальных дел, стал весьма популярен в социальной сети Instagram. На пятимиллионную аудиторию блоггер, в привычной для него сатирической манере, пишет злободневные стихотворения – в том числе критикующие действия власти. Комментариев под его постами так же много, как и подписчиков – нескромное творчество «Шнура», что неудивительно, провоцирует активные дискуссии.

dgfn

Стоит отметить, что открыто выказывать недовольство властью музыкант начал ещё в нулевых годах – он критически отзывался о деятельности прокремлёвских организаций (в том числе «Единой России»), и, назвав «инфантилизмом» веру в возможность договориться о чём-то с властью, сообщал о своём нежелании встречаться с Путиным. Так же Шнуров отрицает наличие в России гражданского общества и выступает против смертной казни.

Словом, свою гражданскую позицию Сергей выражал и выражает довольно открыто и ясно – и это при том, что политикой, по его словам, он никогда не занимался, и заниматься не собирается.

Из этого следует вполне закономерный вопрос: как человеку, называющему себя далеким от политики, удалось стать вполне успешным критиком власти и так же успешно оставаться на плаву?

Виталий Трубин, наблюдающий за творчеством и социальными сетями лидера «Ленинграда» уже который год, считает так:

–Феномен Шнурова в Instagram? Мне кажется, он заключается в том, что Сергей не боится открыто говорить и писать о тех темах, которые обычно стараются обсуждать более мягко. Не нравится ему какой-то закон – так он об этом напишет. И напишет так, как считает нужным и правильным: с матом, с остроумной сатирой. Шнуров – открытый и яркий. Поэтому люди им и интересуются.

Ориентируясь на это мнение, можно сказать, что Шнуров – некий «глас народа», которому не страшно транслировать мнение молчащего социума в социальных сетях и выступать некой оппозицией власти.

Но есть и другой взгляд на этот феномен. Его придерживается Анна Астафьева, знаток отечественной эстрады.

– Шнуров стал настолько популярным критиком власти только за счёт того, что он выдавливает из себя «диванную философию», близкую многим людям. Зная, что сейчас критика власти «заходит» аудитории, он начал на этом «выезжать». «Шнур» даёт людям то, что они хотят – в простой, забавной и оппозиционной форме комментирует действия правительства, подавая всё это как сатиру. Люди видят его посты, говорят: «Ого, и я так думаю!», тут же ставят «лайк» и бегут делиться очередным стишком с друзьями.

Таким образом, есть, также, точка зрения, что Шнурову удаётся быть популярным критиком только благодаря тому, что он подстраивается под мнение большинства и пишет в простой и понятной даже самой непритязательной аудитории манере.

Хорошо это или плохо – неясно. Но, несомненно одно: то, что лидер группы «Ленинград» пишет на злободневные темы сатирические стихотворения, привлекает к его персоне повышенное внимание, что и помогает ему оставаться популярным, даже после того, как он отошёл от музыкальных дел.

 

 

Анастасия Вахлаева

фото: Олег Южный