1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Три женщины. Три судьбы. Три континента.

Дата: . Опубликовано в Тема

 «Сплетение» – роман известного сценариста и режиссера Летиции Коломбани, ставший самым читаемым и обсуждаемым во Франции. В своей книге автор в очередной раз доказал, что в мире все взаимосвязано. И один этот факт может вдохновлять на то, чтобы двигаться вперед, не опускать руки даже, казалось бы, в самых сложных безвыходных ситуациях.  

Задумывались ли вы когда-нибудь, что за всеми окружающими вас предметами стоит история какого-то человека? Пережитые им горе и радости, приобретения и потери, победы и поражения? Миллионы людей трудятся и вершат свои истории, чтобы у нас были все ресурсы вершить свою. Мы можем либо сдаться, либо воспользоваться этими ресурсами, продолжить плетение из разных прядей, которые дошли до нас таким сложным путем.

VitCj3P1xHQ

  • 1. Индия.  Смита относится к касте неприкасаемых, ее жизнь невыносима, как была невыносима жизнь ее матери и бабушки. Она не может смотреть в глаза другим людям, одевается в чужие обноски, ест то чужие объедки.  И для дочери Смиты уготовлена та же судьба – унизительный адский труд до конца дней. 
  • 2. Сицилия. Джулия работает в семейной мастерской. Когда с ее отцом происходит несчастный случай, ей приходится взять управление в свои руки. И в этот момент она обнаруживает, что предприятие практически разорено.
  • 3. Канада. Сара – блестящий адвокат, мать троих детей. Она уже совсем близка к вершине своей карьеры, когда слышит страшный диагноз врачей.

Это истории трех совершенно разных женщин, которые живут в разных уголках Земли и судьбы у них, казалось бы, разные. Но все они связаны друг с другом жестокой судьбой, желанием изменить свою жизнь и… волосами! Именно волосы необычным образом объединили трех героинь, хотя помимо прочего, все женщины очень похожи между собой – твердостью характера, мужеством и силой. Перед ними встает непростой выбор: бороться или смириться. И каждая из них готова сделать смелый шаг.

Итак, это история о сильных женщинах, о поиске себя, своего места в жизни, о преодолении страхов и в то же время о крепкой связи между совершенно разными мирами, которые переплетаются таким необычным образом. В ней описаны переживания героинь, страх неизвестности, боль, унижение и, конечно же, надежда, вера в себя, будущее, желание изменить свою жизнь и спасти близких людей.

Однако стоит отметить, что эта история мала (260 стр.) для такой важной темы. Не до конца раскрыты сюжет и герои.  

У автора очень странные мужские персонажи. Это либо успешный «нянь», о котором упоминается лишь вскользь, ситх (некий «принц» в чалме, который не рассказывает о себе и своем прошлом) и отец Джулии, тоже встречающийся в книге очень редко. Остальные мужчины в романе – герои отрицательные, и также нераскрытые.

В романе есть намеренная недосказанность, открытая концовка, которая каждым может быть воспринята по-разному. Не ясно чем закончится история каждой из героинь. Все зависит от того, чего больше в «стакане воды» читателя: он наполовину пуст или полон.

 

 

 

Айсылу Нургалиева 

Фото автора