1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ВИЧ-СПИД vs гепатит B и С

Дата: . Опубликовано в Тема

По оценкам ВОЗ в 2019 году вирусом иммунодефицита человека были инфицированы 37,9 миллионов человек и гематитом В и С 325 миллионов человек во всем мире.

Ежедневно от этих заболеваниях умирает около 3 миллионов человек, 40% населения мира, ежечасно в мире заражается ВИЧ и гепатитом 608 человек.

3yrrFRNuNYs

Гепатит B и С распространяется чаще ВИЧ-СПИДа, При остром гепатите б в 90-95% случаев наступает самоизлечение и примерно в 5% болезнь пере ходит в хроническую форму.

При остром гепатите С это происходит в 70-80% случаев. Существует риск заразиться в парикмахерских, салонах красоты, где используют многоразовые маникюрные инструменты, особенно в популярных летом тату-салонах.

Согласно данным врача клинической лабораторной диагностики (КЛД) в НИИ СП им. Склифосовского Т.А Евдокимовой, нельзя сказать точно, какой из этих вирусов распространяется чаще всего и лишь можно предположить какой вирус хуже. Вирус гепатита С и ВИЧ –инфекции ученые ставят рядом, потому что у них очень много схожего – структура, пути передачи, группы риска. ВИЧ и гепатит C – это заболевания, вызванные разными возбудителями. Вирус гепатита С попадает в кровь и распространяется только на печень. Он вызывает поражение клеток печени-гепатоцитов. Попадая в гепатоциты, возбудитель размножается, что приводит к разрушению мембраны т.е к циррозу печени. Постепенно паренхима печени замещается соединительной тканью, образуются рубцы. Страдает функция печени, утилизирующая токсические вещества. Попадающие вирусы и инфекции вызывают угнетающее влияние на весь организм. Главный признак – желтые кожные покровы и слизистые оболочки. Это состояние возникает из-за нарушения метаболизма.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)— это ретровирус, который подавляет только иммунитет. Возбудитель разрушает Т-лимфоциты, ответственные за уничтожение патогенных микроорганизмов. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) и это приводит к тому, что организм больного теряет защиту от других инфекций, опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания — заболевания, вызываемые условно— патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие).

Так что хуже, ВИЧ или гепатит C? Можно предположить, что ВИЧ – инфекция хуже, чем вирус гепатита С. Если в организм человека проникает ВИЧ-инфекция, состояние неизлечимо. Возможно применение симптоматической терапии, которая лишь облегчает симптомы, и устраняет проникновение патогенных микроорганизмов в кровь. Если же в организм человека попадает вирус гепатит С и обнаруживается на ранних стадиях, возможно полное излечение. Но при этом печень должна быть повреждена в минимальных объемах, для того чтобы можно было восстановить ее
функциональность.

Сочетание ВИЧ и гепатита С лишь усугубляют ситуацию и приводят к тому, что осложнения развиваются быстрее и наступает быстрый летальный исход. Начальная терапия проводится против воспаления печеночной ткани, так как при пораженной печени невозможно лечение ВИЧ.

 

 

 

Мария Ривера

фото: IStock