1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Под прицелом общества

Дата: . Опубликовано в Тема

Нынешнее общество давно привыкло к тому, что для полноценной жизни нужно иметь счастливую семью, успешную карьеру, деньги и высшее образование. Никто не отрицает, что это действительно благо. Но это единственные ценности, которые признаны людьми, и, если ты не имеешь ничего из перечисленного в зрелом возрасте, то на тебя вешают клеймо несостоявшегося в жизни неудачника. Нас приучают к одному образу жизни, к одному и тому же мышлению, к одним и тем же действиям.

vkontakte vlijaet na samoocenku cheloveka

Никто не научился принимать тот факт, что если у другого человека чего-то нет, то от этого он не становится автоматически плохим. Люди не задумываются о том, что прожить вполне спокойную жизнь можно не прибегая к якобы жизненно важным принципам.

Если тебе уже далеко за тридцать, а ты до сих пор не имеешь семью, окружающие начинают сочувствовать тебе и восклицать “Как же так!”. Люди не думают, что возможно, ты ценишь нечто другое, и ценишь это намного больше, чем возможность присутствия какого-либо человека рядом с тобой. 

С годами в нашем социальном обществе сложилось мнение, что человек без высшего образования относится к “низшей касте”, а человеку с дипломом открыты все двери в престижные компании, отчего простой труд уже не ценится. Мало кто среди подрастающего поколения заявит, что захочет в будущем стать слесарем или швеей.

Навязывание стандартов красоты нередко доводит до депрессии и попыток суицида. Многие люди решаются на пластические операции и покупают тонны косметики ради того, чтобы выглядеть совершенно. Они говорят, что делают это «для себя», но на самом деле им нужно чужое одобрение, только тогда они смогут чувствовать себя комфортно. 

Никто не навязывает такой образ жизни, но другие люди начинают навязывать тебе свой, говоря о том, что так жить плохо, и ты плохой, и ты обязан зарабатывать много. Совершенно необязательно иметь трехкомнатную квартиру, телефон последней модели, одежду от известного бренда. У кого-то есть семья и дорогая машина – это хорошо, у кого-то нет семьи и дорогой машины – это тоже хорошо. Каждый из них живет в свое удовольствие.

В мире есть много другого, а пункты выше являются необязательными для действительно хорошей и счастливой жизни. И вызывать у других людей из-за этого чувство стыда – неправильно.

 

Наталья Бажина

фото: www.zarabotok-vk.ru/novosti-vkontakte/70-vkontakte-vlijaet-na-samoocenku-cheloveka.html