1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Антитабачный" закон, ты не прав?

Дата: . Опубликовано в Тема

Как известно, с 1 июня этого года в России существенно ужесточился антитабачный закон. Теперь курильщики не смогут себя порадовать любимым занятием в кафе, барах, поездах и судах дальнего следования...

124

Стоит напомнить, что закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят еще в 2013 году. Вся суть его заключается в том, что постепенно его рамки будут сужаться, тем самым ограничивая права курильщиков еще в большей степени.
Рассматривать данные изменения можно и нужно с двух позиций. Первая – курильщики, вторая – некурящие люди.

С точки зрения человека, не употребляющего табачные изделия: да, этот закон правилен и необходим. Каждый второй прохожий дымит на улице, что делает меня пассивным курильщиком. Это вредит моему здоровью, это нарушает мои гражданские права. Я хочу жить в здоровом обществе. Было бы здорово, если гуляя со своим ребенком, я был бы уверен, что он не вдыхает этот ядовитый запах. России нужны здоровые люди и антитабачный закон способствует этому. Я за.


С другой стороны (со стороны курильщиков): "Нет, этот закон некорректен. Защищая права некурящих людей, он затрагивает интересы и свободы курильщиков. Не потому, что я хочу курить где мне вздумается – это бы тоже было неправильно, а просто потому, что это ещё один бредовый закон, по "отжатию" денег у граждан, под эгидой борьбы за их здоровье".

Мнение. У медали всегда две стороны. И дабы найти золотую середину, нужно хотя бы попытаться прийти к компромиссу обеих сторон. Боярский крайне правильно (на мой взгляд) выразился, сказав, что «эта идея прекрасная, гуманная, но ее воплощение некорректно». Стремясь к здоровому обществу, нужно выбирать здоровые пути, иначе изменения просто не будут восприняты. Граждане «свободной страны» не хотят жить по принуждению. Им необходима возможность выбора.

Анастасия Красильникова

Фото: http://files.storeland.ru/

Tags: ЗОЖ курение