1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Победитель остается один

Дата: . Опубликовано в Тема

Книга прозаика  Пауло Коэльо, известного многим, как автор самого переводимого в мире романа («Алхимик»). В своем детективном триллере автор приоткрывает занавес в мир шоу-бизнеса, и дает читателям ответы на извечные вопросы: какова цена славы? Что на самом деле происходит за кулисами мира роскоши и гламура? И кто он – человек, у которого есть все: богатство, статус, власть… Победитель или проигравший?  

«Отец работает сверхурочно, света белого не видит, чтобы купить сыну новую модель кроссовок, без которых тот будет чувствовать себя в школе последним изгоем…Мир, который должен стремиться к справедливости, начинает вертеться вокруг материального, а оно через полгода уже ни на что не годно и подлежит замене».

QJ mhszVMY

Сегодняшний день можно обозначить, как время конкуренции, стремления постоянно доказывать себе и окружающим, что ты лучше других, или, во всяком случае, не хуже. Такая гонка все дальше уводит человека от реальной жизни, от истинных ценностей и желаний, от наслаждения событиями, которые происходят прямо здесь и сейчас.

 Каннский кинофестиваль. «Избранные» люди: бизнесмены, начинающие актрисы и модели, дизайнеры и режиссеры «наслаждаются» всем тем, за что большинство людей готово заплатить любую цену.

Разные люди, имеющие за спиной и неоспоримую власть, и деньги и славу, скучают, сидя за столиками в одном из самых престижных ресторанов. О чем они думают? Одинокие пожилые дамы мечтают встретить своего суженого, прокручивают в голове мысли о наступившей старости, одиночестве, необходимости сходить на процедуры по подтягиванию кожи лица, дабы скрыть отпечатки возраста и не слишком отличаться от молоденьких барышень, блистающих во всей своей свежести и красоте. Джентльмены думают о том, как им совершить выгодную сделку, выискивают потенциальных партнеров. Семейные пары заботятся о своей репутации «счастливого» брачного союза, стараются выглядеть процветающими и довольными своей жизнью. Но всех их съедает тоска. У них уже есть все то, о чем мечтает каждый человек, но почему они не чувствуют себя счастливыми?

Судьбы начинающей актрисы Габриэлы, модели Жасмин, известного дизайнера одежды Хамида Хусейна и многих других гостей Канн переплетаются в один сюжет с появлением в городе русского бизнесмена Игоря – главного героя романа.

Хамид – один из столпов индустрии моды, который, начиная карьеру, руководствовался самыми добрыми намерениями, пока не попал в плен славы.

Габриэла – актриса, которая подобно большинству наших современников, уверена, что слава – есть самоцель и высшая награда в этом мире, обожествляющем успех и известность.

И, наконец, Игорь – миллионер, одержимый навязчивой идеей, некой самовлюбленностью и манией величия, который убежден, что обладает правом убивать, если имеет на это вескую причину – например, избавить кого-то от страданий или вновь привлечь к себе внимание возлюбленной.

Судьбы героев романа служат ответом на вопрос: действительно ли успех, за которым так стремительно гонится современный мир, приносит настоящее счастье? Ловко сплетая истории персонажей, автор в своем романе рисует правдивую картину мира гламура и показывает нам возможные катастрофические последствия одержимости славой.

Роман «Победитель остается один» не похож ни на одно другое произведение Пауло Коэльо. Он содержит очень реалистичный, немного скандальный сюжет, призванный отразить нашу действительность без прикрас.  Автор создавал произведение не без содействия многих людей, находящихся за кулисами мира роскоши и гламура, и открыто или конфиденциально предоставивших ему доступ к сведениям, содержащихся в нем.

Стоит отметить небольшой минус в произведении. Ориентироваться в сюжете мешает большое количество размышлений персонажей, которых, на мой взгляд, слишком много для такого небольшого текста. Помимо историй главных, представлены глубокие и обширные монологи второстепенных героев. Читатель концентрирует внимание на одном человеке, как тут же влезает второй, со своей собственной историей, а потом третий, четвертый…

«Победитель остается один» - это зеркало нашего мира, в котором приверженность роскоши и успеху мешает понять, к чему по-настоящему стремятся наши сердца. Это книга о ценах:  славы, денег, власти – всего того, за чем мы так рьяно гонимся.

Любой наш выбор имеет цену. Хочешь зарабатывать – пожертвуй своим временем. Хочешь власти – знай, ты приобретешь огромное количество врагов. Хочешь славы – имей в виду, что ты можешь лишиться всех друзей, которые отныне за масками улыбок будут прятать зависть, или пользоваться тобой.

Каждый сам решает, что для него истинное счастье, и готов ли он заполучить власть, богатство и славу ценой одиночества.

 

Айсылу Нургалиева 

Фото автора