1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Искусство шумов» для любителей «крафта»

Дата: . Опубликовано в Тема

 В баре «Fomin» проходят сеты с экспериментальной электронной музыкой от разных музыкантов. За прошедший май состоялось уже три концерта, и это еще не конец.

Само по себе название «Искусство шумов» является манифестом Луиджи Руссоло – новатором в области музыки и живописи. В своем произведении композитор говорит о новой музыкальной реальности, которая на самом деле может состоять не только из привычных нам звуков музыкальных инструментов, но и из разнообразия шумов, на которые можно обратить внимание в повседневной жизни.

Именно этот манифест стал основой для запуска серии электронных концертов галереей «6,57» и баром «Fomin». Среди выступающих – молодые казанские музыканты, желающие показать, какой эффект может произвести на слушателя смелый эксперимент со звуком. Последнее выступление проводили Закария Туктаров и Эркин Макавеев.

IMG 7383

-Наше совместное выступление с Эркином было задумано еще месяца три назад, но мы не знали – где, - рассказывает Закария. Оба мы экспериментируем со звуком: я синтезирую звук через настройки различных эффектов. На гитаре через процессор я создаю лупы различных звуков и шумов, которые наигрываю пальцами. Эркин создает петли, которые вырастают из импровизации. Каждая его петля может быть бесконечной, методом наложения она растет и меняется. Создается атмосфера. На мероприятии «Искусство шумов» мы делали то же самое, что делает электронный музыкант, когда создает новую композицию, но растянули ее на множество вариаций, следуя нашим ощущениям.

Сам бар был полностью набит гостями – кто-то пришел посмотреть на творчество друзей, а кто-то целенаправленно хотел посетить мероприятие.

-Такие вечера помогают казанцам расширить свой музыкальный кругозор и узнать о многих неизвестных для себя музыкантах. Мне было любопытно посетить мероприятие и погрузиться в подобную атмосферу – иногда звук пробирал до мурашек, в какие-то моменты становилось жутковато, - поделилась своими впечатлениями Карина.

   На этом серия концертов не закончена – следующий состоится 13 июня, а человеком, который поделится своим взглядом на экспериментальную электронную музыку, станет художник Дима Nomer.

 

Полина Бердникова

фото Лилия Мухарлямова