1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где взять денег?

Дата: . Опубликовано в Тема

Не то, чтобы я всегда стремился много зарабатывать. Стремление – вообще штука такая. Есть «хотение», а есть стремление. Но это совершенно разные вещи. Разные не только по написанию, но и по содержанию. Хотеть много денег может каждый. Стремиться их зарабатывать может каждый 10-ый. Зарабатывать их по-настоящему может каждый 100-ый, но опять же – в основе заработка лежит стремление.

Вопрос о том, где взять денег волнует многих, еще больше людей задаются вопросом, о том, почему бы государству не напечатать кучу бумажек и не раздать их всем. Халявы, как говорится, в этой жизни мало, поэтому живем с той ситуацией, которая есть. Поэтому хочется дать несколько практических советов из собственного опыта для тех, кто не хочет мириться с бедностью, а хочет перейти от «хотения» к «стремлению».

Работать я начал с 10 лет. К сожалению (а может быть и к счастью), люди начинают работать только в тот момент, когда их уже окончательно замурыжит жизнь. Меня она мурыжила в разных формах, в том числе и в самых извращенных. И в какой-то момент я попросту осознал, что каждый человек волен зарабатывать ровно столько, сколько он сам пожелает. Да и зарабатывать вообще…
Вы же, наверное, встречались с людьми, которые готовы проклинать и называть причиной своей бедности всё что и кого угодно, но только не себя? Наверняка. Но пора бы уже давно понять, что не существует никаких границ и препятствий, особенно в вопросе денег. Получить деньги может каждый. Я говорю именно «получить», потому что слово «заработать» больше отождествляется у меня с рабством и получением выгоды от кого-то другого (как мы все любим говорить – «работа на дядю»). И что спорить, конечно, в первые годы и правда приходилось работать на дядю. Например, самая первая моя работа – это раздача листовок на улице. Что-то про надувные матрасы… белиберда полная, в общем. Платили мне за эту белиберду 50 рублей в сутки. А что, неплохие деньги ведь были по тем-то временам.

Копить не любил никогда. Даже когда понимал, что надо копить – не копил. Слишком тяжело. Иначе это получается, как в повести про скрягу Скруджа, который копил каждую копеечку, но жить ему от этого легче не стало. Даже наоборот. То, что копить полезно – это безусловно. Но всему есть своя мера. Сам я начал копить не так давно, ввиду не огромной зарплаты. Даже приобрел себе кредитку. Кредитка – это, пожалуй, тот финансовый инструмент, при правильном пользовании которым модно стабильно держаться на плаву многие месяцы, а то и годы. Ведь то же пресловутое «щас нет денег» можно и не проецировать на себя, достаточно просто стабильно рассчитывать свои расходы и возвращать деньги в срок. Сейчас банки даже не берут за это проценты. Очень удобно. Очень. Но только если к этому ответственно относиться.

Это что касается накоплений. А вот по поводу способов получения денег – разговор немного другой. Их ведь и правда масса. Помимо основной работы, так называемой, которая в последнее время стала высасывать 90% энергии мозга и тела, есть же и другие приятные бонусы. Это зависит по большей части от человека. Идеальный вариант – когда есть запасная работа, в которой ты – босс. Занимаясь видеомонтажом в свободное от работы время, я заработал за декабрь лишних (хотя стоп, лишних денег не бывает) 20 000 рублей. Много ли это? Не знаю. Мне кажется, что при окладе в те же 20 на основной работе – более чем достаточно. Можно ли прожить на эти деньги? Да без труда! Я на них еще и квартиру снимаю. Просто во всём должна быть своя стратегия. Комбинируя расходы наличными и расходы кредиткой можно жить припеваючи в самые сложные времена. Но не стоит думать, что на этом нужно остановиться. В какой-то момент, когда тебе кажется, что «вот оно, то о чем стоило бы мечтать» происходят какие-то пертурбации, которые в конечном итоге могут лишить тебя 50, а то и 100% заработка. Нужно всегда иметь альтернативные варианты. Просить милостыню на улице – круто. Но не честно. Деньги приходят только к тем, кто честен перед самим собой. Именно перед собой, не перед другими.

Работать там, где тебе не нравится – не круто. В последнее время мне не нравится работать у себя в банке. Стресс колоссальный. Когда ты профессионально перегораешь – это ящик. Можно ли выйти из этой ситуации? Безусловно. Мобилизовать свои внутренние ресурсы, найти в своей работе какую-то цель, поставить её перед собой. И тогда всё обязательно получится.

Всё это к чему. В собственной бедности не виноваты другие. В собственной бедности виноваты Вы сами. Подумайте над этим. Это не пустые слова. Это проверенная столетиями практика.

 

 

Семён Ракшин

фото: weblabel.ru/vedenie-vkontakte/