1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Доширак»: можно, но осторожно

Дата: . Опубликовано в Тема

Специалисты Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева подробно изучили состав «Доширака» и раскрыли пользу и вред данного продукта. Оказалось, что в лапше действительно содержатся вредные компоненты, однако они могут оказать серьезное воздействие на организм только в том случае, если питаться исключительно «Дошираком».  

  По словам доцента кафедры органической химии и технологии органических веществ Елены Семиченко, «Доширак» сделан из белой пшеничной муки, в которой после переработки остается малое количество клетчатки и различных витаминов.«По возможности лучше употреблять цельнозерновую муку», — отмечает специалист.

  Также в бульоне содержится пальмовое масло и консерванты: сорбат калия и бензонат натрия.

  «Там же содержится глутамат натрия, про который слагают страшные легенды. Но это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в «Дошираке», – отмечается в тексте.

ONtLkQuKgWg

  Подводя итоги, ученые питаться «Дошираком» не советуют. По их словам, в идеале пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины. Также стало известно, что ежедневное употребление шоколада снижает давление и уровень холестерина, укрепляет сосуды и защищает сердце. При этом нет никакой разницы какого он цвета – белый или черный.

 

Анастасия Нагорная

фото автора