1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Расстройстволичности или что такое диссоциативная фуга?

Дата: . Опубликовано в Тема

Вы когда-либо наблюдали в кино: герой неожиданно оказываются непонятно где, без личных вещей и каких либо воспоминаний о том, что происходило с ними до этого момента. Такого рода истории – это не бурно развитая фантазия сценаристов, а вполне реальное описание психологического феномена – дессоциативной фуги.

hapkabezgolovu

В 57-летнем возрасте, любимый муж и отец двоих детей бесследно исчез, покидая гараж возле своего офиса. Спустя полгода мужчина был найден в приюте для бездомных в Чикаго. Жил он там под новым именем, не зная кто он, не помня своего прошлого и откуда он вообще пришел.

Согласно медицинской статистике, дессоциативная фуга встречается у двух человек из тысячи. Этим термином называют состояние, когда больной внезапно целенаправленно уезжает или уходит куда-либо, полностью забыв свою личность. Из его памяти стираются все события связанные с личной жизнью. В тоже время, общие базовые знания сохраняются.

Зимой, в 1887г. Некий Ансел Бурн, священник и прилежный семьянин, встав ранним утром, отправился в город по делам. Заехав в банк и сняв все свои сбережения Ансел сел в экипаж, идущий в другой город. Это было последнее событие, которое отразилось в памяти Бурна. Домой тем днем он не вернулся, а после от него не было никаких вестей. Его семья подала в газеты объявления о пропаже. Тем же временем, в одном из соседних штатов начал обживаться никому ранее не известный А. Браун. Мужчина неплохо освоился на новом месте, арендовал лавку и начал торговать мелкими товарами.

Спустя пару месяцев  новоиспеченный бизнесмен проснулся в холодном поту и позвал соседей по дому. Им он сообщил, что его зовут Ансел Бурн, что он понятия не имеет, что он тут делает, а еще вчера он брал деньги в банке, а потом – провал. История о собственной лавке повергла священника в шок, более того, он признался, что ничего не смыслит в торговле. Несмотря на все рассказы свидетелей, сам он этот период жизни так и не вспомнил.

По возвращению домой Бурну обрадовались родные, а его персона  стала находкой для Уильяма Джеймса, знаменитого в округе философа и психолога, которого заинтересовала эта жуткая история. В ходе многочисленных сеансов гипноза, личность неизвестного А. Брауна появилась вновь. Мифический лавочник ничего не знал про Бурна, но зато до мельчайших деталей описал свою любимую лавку и с блеском разбирался в торговле.

История, приключившая с Бурном помогла психологу подробно изучить этот клинический случай, он даже посвятил этому феномену книгу. Именно Уильям Джеймс дал недугу название «диссоциативная фуга». Диссоциация – это состояние, когда пациент чувствует себя совершенно другим человеком, но никак не собой. А «фуга» в переводе с латинского означает «бегство».

Находясь в состоянии диссоциативной фуги, человек не просто «выпадает» из собственной жизни, но создает себе новую личность. В этом человеке может измениться все, начиная именем и заканчивая нетипичными для прежней личности способностями.

Самой выдающейся персоной, пережившей диссоциативную фугу, считают Агату Кристи. После ряда тяжелых жизненных обстоятельств, а именно смерти матери и измены мужа в 1925 году, Агата ушла из дома. Во время исчезновения Кристи была на пике своей популярности, так что история вызвала большой ажиотаж. О месте нахождении Королевы детективов не было известно 11 дней. Английская полиция вначале обнаружила брошенный автомобиль, а спустя несколько дней и саму Агату. Проведя расследование, следователи узнали, что поэтесса зарегистрировалась в отеле под именем любовницы мужа, после чего все 11 дней проходила оздоровительные процедуры, читала книги, пила шампанское и играла на фортепиано. Этот случай можно было посчитать обычной «заморочкой» писательницы, но всех смутил тот факт, что Агата никогда не прикасалась к клавишам фортепиано.

Диссоциативная фуга, в основном, вызвана травмирующим переживанием. Это расстройство, которое отдаляет человека от  воспоминаний о прошлых переживаниях, чувствах и людях в их жизни. Простыми словами, происходит раскол сознания. Отделяясь от своих воспоминаний и переживаний, активируется процесс, который получил это научное название.

Не все истории, заканчиваются счастливым концом. Некоторые из пациентов попросту теряют память, не заменяя свою личность новой. Данное состояние может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев.

Проходит это состояние так же внезапно, как и началось. Собственное имя, знакомая локация или просто услышанная фраза может вернуть утраченные воспоминания. Во время «пробуждения» люди забывают все то, что пережили во время фуги. Помочь им вспомнить прожитые дни и месяцы может психотерапевт, который обладает навыком гипноза. Также, психологическая помощь людям, пережившем данное состояние, нужна не только в этом. После диссоциативной фуги люди фактически выпадают из своей жизни, пропустив отрезок событий произошедший за период его «отсутствия». 

Хоть диссоциативная фуга явление крайне редкое, от нее никто не застрахован. Нам лишь остается прислушиваться к советам психологов и относится к стрессовым ситуациям более лояльно, ведь не существует в жизни таких ситуаций, с которыми нам с вами не справиться.

 

 

 

Александра Елизарова

фото: neurodoc.ru/bolezni/psycho/dissociativnaya-fuga.html