1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Музыка для еды: как получить 100% удовольствие?

Дата: . Опубликовано в Тема

Музыка и еда – два наилучших удовольствия в жизни человека. Еда необходима для существования, это источник энергии. Музыка же – это наше настроение, это тот верный и надёжный друг, который поддержит нас всегда. Правильно подобранная музыка для еды может стать одним из идеальных средств расслабления. Что ешь, что музыку слушаешь – одно наслаждение. Но какая музыка подходит для еды и подходит ли она вообще?

Многие учёные советуют есть в тишине, то есть не слушать музыку (а также не смотреть телевизор), потому что именно таким образом вы сумеете уследить за объёмом вашей порции. Да, в принципе, не поспоришь. Но как быть в таких случаях, когда вы едите один и вам скучно, или когда вы едите в компании, но не находите общую тему для разговора? Конечно, тут музыка будет кстати.

Итак, музыка для еды очень важна и нужна. Практикующий психолог и экспериментатор, профессор Чарльз Спенс (Charles Spence) считает, что музыка влияет на наши вкусовые ощущения во время приема пищи. Он утверждает, что правильно подобранная музыка для любимой еды усиливает вкус, придает пикантность и вызывает положительные эмоции.

Музыка улучшает наше пищеварение аж на целых 27%. Это связано с тем, что, воспринимая приятные звуки, наша нервная система успокаивается, и мы начинаем чувствовать себя намного лучше. Не здорово ли?

0 30790 f3311188 orig

Существуют несколько рекомендаций по выбору и применению музыки для еды: 

1. В музыке должны присутствовать звуки природы, так как учёными доказано, что именно таким образом гармонизируется психика человека;

2. Музыка не должна звучать очень громко, потому что её громкость выводит психику человека из равновесия;

3. Необходимо слушать спокойную музыку, в большинстве – классическую: она оказывает положительный эффект на эмоциональное состояние человека.

Все это, конечно, хорошо, но известно, что чем больше нам нравится та ли иная музыка, то и еда кажется вкуснее. Музыка и еда – индивидуальные вещи, и невозможно заставить человека слушать или есть то, что нравится вам. Вкусная еда с любимой музыкой – залог успешного дня.

Таким образом, друзья, живите в своё удовольствие, ведь что может благоприятнее повлиять на наше общее состояние и аппетит, если не любимая музыка для еды?!

 

 

Евгения Суворова

фото: syu-soply.livejournal.com/2789.html