1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Спектакль Молодежного театра на Булаке “Отель VEGAS”

Дата: . Опубликовано в Тема

Казанцы, как известно, всегда неровно дышали к театрам. К слову, у нас их в городе стало уже больше десяти! В январе этого года исполнилось 9 лет небезызвестному Молодежному театру на Булаке, одной из постановок которой и посвящена эта статья.  2019 год объявлен в России Годом театра. А значит, на спектакли - ходить! Плакать, смеяться и культурно развиваться! Чем продолжает завоевывать сердца казанских театралов Молодежный театр на Булаке в этом году или спектакль, который продлевает жизнь... 

Спектакль “Отель VEGAS” рассказывает зрителям простую, но весьма показательную историю, произошедшую в трехзвездочном отеле одного маленького провинциального городка. Сотрудников в этом отеле “чуть больше чем самих посетителей, а именно - 6 человек. Шестеро прелестных девушек разного возраста…” Все эти девушки не только разного возраста, но и абсолютно разные по темпераменту, финансовому и социальному положению, что и делает их совместные будни такими веселыми. Однако есть что-то, что объединяет девушек, помимо места их работы. Что-то, в чем можно разглядеть не только комедию, но и драму... Что-то, что создает интригу на протяжении всего действия.

Постановка обозначена, как комедия и, если, как утверждают ученые, смех действительно продлевает жизнь, то за долголетием точно стоит идти именно на эту постановку! Но совершенно точно отмечает перед началом спектакля главный режиссер театра Рустам Фаткуллин, что «в “Отеле VEGAS“ зрителей ждет и немного мюзикла, и немного эксцентрики, и немножечко драмы». «И главное, - говорит он, - будет много-много ярких, неожиданных театральных моментов». Да, эти яркие моменты постановки, когда обыкновенную будничную одежду актеров быстро сменяли блестящие костюмы, “рядовые” проблемы сотрудников отеля обыгрывались и превращались в номера с зажигательными песнями и танцами, актеры работали с залом прямо во время представления, как будто зритель - сам был участником постановки, действительно имели место быть. Они гармонично вписывались и создавали ту непередаваемую и запоминающуюся атмосферу этого спектакля.

Сама по себе данная постановка весьма примечательна, ведь автором пьесы, по которой поставлен спектакль, является одна из актрис театра (которая, также, сама играет одну из ролей в “Отеле VEGAS”), студентка ГИТИСа -  Динара Сайфутдинова. «Приятно, когда мы не только окунаемся в классику, пьесы российского производства или зарубежного, но и когда наши актеры, наши замечательные девочки, пишут сами. Это для нас как бальзам на душу, потому что, я считаю, что именно тогда рождается истинное творчество в театре, когда внутри коллектива рождается драматург»,- говорит Рустам Фаткуллин.

Часовой хронометраж спектакля не позволяет устать и заскучать. 2 часа 30 минут сценических действий, с частыми музыкально-танцевальным номерами, бесконечными шутками героев и непредсказуемым развитием событий пролетают в мгновение ока. Ну а не очень большой зрительный зал, с минимальным количеством громоздких и наоборот, мелких реквизитов небольшая сцена - одним словом то, что Молодежный театр - театр “камерный”, сыграло для этого спектакля только, как говорится, на руку. “Эффект присутствия” создавал иллюзию, что все (и актеры, и зрители) действительно находятся в небольшом холле маленького отеля.

mXA14 bH7Pw 2

С первых же реплик и описаний характеров сотрудников, в которых, пожалуй, почти любой человек сможет найти свой типаж или же типаж своих коллег по работе, становится понятно - этот спектакль будет легким, непринужденным и что называется, “жизненным”. Чего только стоит в данной постановке лифтер, который вобрал в себя, наверно, все отличительные черты сантехников, электриков, плотников и завхозов нашей страны! “Отель VEGAS” - это очень смешная, очень искренняя и правдивая история внутренней жизни маленькой организации! И неважно, является эта организация небольшим офисом, магазинчиком или же мини-отелем…

 

 

Гузель Хабибуллина

фото: teatrnabulake.ru