1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

27 рублей - кому мало, а кому много

Дата: . Опубликовано в Тема

Новый Год начинается в Казани с крупных изменений. В частности, транспортный вопрос, критически накалившийся ещё осенью прошлого года, совсем скоро будет окончательно разрешён. 

Напомним, что ранее перевозчики били настоящую тревогу Госкомитету РТ, грозясь засудить орган государственного управления, если стоимость на проезд в Казани не повысится. Изначально ими был предложен проект о повышении тарифа до 33 рублей, затем 30 и, вроде как, обе стороны пришли к соглашению к отметке в 28 рублей. Но и тут бунтующий фронт получил сюрприз - на деле оказалось, что максимальная стоимость проезда в общественном транспорте по решению властей поднимется до 27 рублей. Неудивительно, что перевозчики недовольны следующим решением, но, с другой стороны, два рубля - лучше, чем совсем ничего. 

proezd

А нужно ли вообще повышение тарифа? Конечно, учитывая повышение цен в наступившем году! Госкомитет РТ объясняет удивлённым казанцам, чем обусловлена необходимость увеличения стоимости проезда - инфляцией, подорожанием топлива и обновлением транспортного состава. Кроме того, последний пересмотр тарифов производился аж в 2016 году: неудивительно, что перевозчики неоднократно просили изменения платы за проезд в общественном транспорте.

Наконец их просьбы были реализованы в завершении 2018 года, 26 декабря на заседании Согласительной комиссии в Госкомитете РТ по тарифам. Согласно принятому решению, стоимость одной поездки при оплате наличными зафиксирована на отметке в 27 рублей, при оплате электронной транспортной картой - 25 рублей. При покупке так называемого в народе «проездного» на сто поездок одна поездка обойдётся в 18 рублей. 

Конечно, установленные цены весьма демократичны, но стоит предположить, что надолго этого повышения не хвалит. Вполне возможно, что в следующем году перевозчики вновь поставят транспортный вопрос ребром. 

Мы решили узнать мнение Казанцев по поводу данного вопроса:

«Меня не особо трогает этот вопрос, потому как я пользуюсь электронной транспортной картой: это удобно и выгодно. конечно, проездной сейчас подорожает, но это естественный процесс. нам, простым людям, этого не изменить. остаётся только смириться», - Александра Фёдорова, 20 лет, студентка.

«Именно меня это не особо затронуло, так как я на общественном транспорте не передвигаюсь. А если подумать, то для большей части  населения это сыграет определенную роль, причем не самую лучшую, я считаю что это неправильно. Ведь если цены повышаются, то это значит , что и комфорт должен повышаться как и внутри общественного транспорта, так и снаружи. Не говоря уже о качестве вождения, которое сейчас трудно назвать хорошим.», - Александр Идрисов, 18 лет, студент.

Но не все согласны принять подобные изменения, не малое количество людей отрицательно отреагировали на повышение цен:

«Хорошо, что всего лишь на два рубля! Цены продолжат расти, а качество обслуживания не повышается. После десяти автобусы уже не ходят, такое чувство что мы живем не в третьей столице, а в деревне. Если уж  и повышать цены, то и взамен нужно предоставлять людям все условия для того, чтобы не жалко было эти деньги платить", - Екатерина Куликова, 40 лет, госслужащая.

«Для людей, получающих минималку , а в особенности для студентов и школьников , 27 рублей- это дорого. Уже и страшно представить насколько же вырастут цены в следующем году. Водители автобусов стоят на остановках по 10 минут, а порой даже не открывают двери, пока не наберется полный салон,а люди в это время должны стоять на улице и мерзнуть. Говорят, что расходы стали больше, а вложений в автопарк вообще никаких не видно. Ободранные поручни и сидения, порой даже прикоснуться к ним противно!», - Арина Милославская, 30 лет, врач.

Ну а пока жителям Казани стоит начинать готовить при посадке в общественный транспорт на два рубля больше, чтобы оплатить проезд. 
Новые тарифы на проезд вступят в силу после официальной публикации постановления Госкомитета РТ, предварительно пройдя экспертизу в министерстве Юстиции и Прокуратуре РТ. Учитывая то, что сейчас разгар новогодних праздников, скорее всего, платить больше за проезд начнём в начале февраля.

 

 

Камила Щипанкова

фото: https://56nv.ru/news/v-orenburge-ne-podnimut-ceny-na-proezd-v-avtobusah