1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Небесные виды развлечений

Дата: . Опубликовано в Тема

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Небо в открытом доступе круглый год.  Прыжок с парашютом, полет на параплане, полет на воздушном шаре… Именно эти три вида “развлечений” смело можно назвать “небесными”. Ведь именно они ежедневно помогают миллионам людей по всему миру “прикоснуться к небесам”. И именно о них пойдёт речь в этой статье.

Во что упираются наши мечты: прыжок с парашютом

Конечно, назвать парашютный спорт “развлечением” согласятся далеко не все. Парашютизм или скайдайвинг (от англ. sky diving - «ныряние c небес») - это в первую очередь спорт, причем экстремальный вид спорта с высоким уровнем травмоопасности для спортсмена. Да, никто не отменяет того, что есть риски. Но разве не такие же риски есть у любого водителя, который поехал в другой город во время снегопада, у любого пассажира автомобиля, который решил, что пристегиваться ради 10 минутной поездки не обязательно, и у любого пешехода, который очень опаздывает, а до “зебры” со светофором “идти еще целых 100 метров”? Абсолютно такие же!

EV2e tqovs0patrapvtra

Прыжок с парашютом в тандеме, то есть вместе с инструктором, у нас в Татарстане стоит 7-8 тысяч рублей. Несмотря на то, что самостоятельный прыжок, как правило, вдвое дешевле - новичкам его не рекомендуют. Вы на то и новичок, что, скорее всего, опыта занятия этим видом спорта у Вас нет совсем. А учитывая тот факт, что Вы не знаете, как Ваш организм отреагирует на такой “интересный опыт” высотой, прыгать в первый раз самому - не лучшая из идей. В тандеме всю работу на себя берет инструктор, за спиной которого десятки, а может и  сотни прыжков — он знает своё дело и обеспечит Вам стабильное падение, раскрытие купола парашюта на безопасной высоте и мягкое приземление без травм. Кто-то может сказать, что это “как-то не по-настоящему”, “ощущения будут совсем не те”.

Но как человек, который уже прыгал - я могу с уверенностью сказать, что мой инструктор никак не помешал мне оцепенеть перед открытой дверью самолета, летящего на высоте 4000 метров, перепугаться до смерти, когда мы из этой открытой двери вышли, и кричать неприличности в тропосферу при всех 60 секундах свободного падения!

Почувствуй себя “рожденным летать”: полет на параплане

ftebj4jXpgg

Да, с парашютом можно познать, что такое “падать в Небо”, но что интересного тогда можно ощутить с парапланом? Ответ прост - можно почувствовать себя настоящей птицей! Если с парашютом вы совершаете прыжок, то на параплане вы совершаете чистый полет: можно набирать высоту, можно преодолевать огромные расстояния.  

Парапланеризм - это тоже спорт и тоже экстремальный, но для тех, кто хочет просто “попробовать что-то новенькое”, как и в случае с парашютом, есть более легкий и безопасный способ - можно воспарить над землей в тандеме с пилотом-инструктором. Подготовка к полету занимает минут 5 - на пассажира надевают и подгоняют подвесную систему, надевают каску, проводят небольшой инструктаж. Для взлета достаточно пробежать на старте примерно 5-10 метров. Параплан мягко отрывается от земли и поднимается вверх. Плавный и спокойный полет в абсолютной тишине, ветер дует в лицо, внизу вид на землю с высоты птичьего полета. Каждую секунду мысль:”Скоро проснусь!”, ведь полет действительно похож на сон.

При подходящих  погодных условиях, можно попасть в термический восходящий поток. Именно в таких потоках парят орлы и крупные птицы. В хорошем «термике» можно быстро подняться вверх, до самых облаков, на 1 км высоты. Но обычно полёт, конечно, проходит на высоте 350-450 м. Цена в Татарстане на полет вполне доступная - около 3 тысяч рублей. Продолжительность полета - от 5 до 20 минут, в зависимости от погодных условий.

"Ведь это как в фильмах!”: полет на воздушном шаре

Это то, что принято называть “воздушное сафари”, самые необычные впечатления, которые только можно получить в жизни – 1,5-2,5 часа полета на воздушном шаре! Как и во время прыжка с парашютом или парапланеризма, полет на воздушном шаре оставляет человека один на один с просторами пятого океана, с воздушной стихией, причем обязательно в самое романтическое время суток - на рассвете или закате. Делается это для того, чтобы полет проходил в спокойной обстановке, без воздушных ям и неожиданностей.

 Плюс прогулки на воздушном шаре в том, что от вас не требуется абсолютно никаких навыков. Только желание увидеть живописные виды нашей планеты и почувствовать себя героем настоящего романтического кинофильма. Конечно, есть и “минусы”. Такие, например, как стоимость полета, которая у нас, в Татарстане, начинается от 17 тыс. руб. В одном из самых, на мой взгляд, популярных мест, где люди чаще всего исполняют свои мечты о полетах на воздушном шаре – в Каппадокии (Турция) – полет, может быть, выйдет и дешевле - 160$ с человека. Однако, стоит учитывать тот нюанс, что с Вами полетят не пару Ваших друзей, а ещё и пару десятков незнакомцев - шар внутри разделен на 4 зоны, в каждой из которых помещают по 6 человек! За 250$, конечно, можно полететь по 4 человека в зоне.

Да, каждый человек сам знает, какая стихия ему более близка по духу. И если вы из тех, кто на одной волне со стихией Воздуха - вам нельзя не попробовать хотя бы одно из вышеописанных “развлечений”. И, если попробуете, уже точно не будете уверены, что сможете когда-нибудь остановиться!

X3qZAEaJqUY

 

 

Гузель Хабибуллина

Фото: Эльмир Фахрутдинов