1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как не сорваться в бездну подросткового алкоголизма?

Дата: . Опубликовано в Тема

Рано или поздно взрослеющие дети сталкиваются с проблемой  употребления алкоголя. Их  интересуют вопросы: где, с кем, какие напитки можно пить и в каком количестве.

В подростковом возрасте это происходит от того, что они хотят показаться самостоятельными или встречают трудности на своем пути. Довольно часто подростки сталкиваются с запретом на употребление алкоголя со стороны родителей. При этом  родители задумываются, стоит ли разрешать своим детям пробовать алкоголь, а если и можно, то с какого возраста. Многие подростки, несмотря на убеждения родителей, все равно решают попробовать алкоголь, тем самым выйти за рамки дозволенного. В большинстве случаев,  это происходит  от того, что среди друзей подростки хотят добиться самоутверждения. Как же все-таки поступить? При ответе на данный вопрос были высказаны несколько разных мнений.

kJilSYn82MU

Подросток Булат рассказал о своем мнении по этому поводу.

-Где  и с кем ты первый раз попробовал алкоголь?

- Первый раз я попробовал алкоголь с друзьями, так как мои родители категорически это запрещали.

- Почему считаешь, что не нужно пробовать спиртные напитки с родителями?

 - На тот момент, мне интереснее было попробовать с друзьями, нежели с родителями.

- Происходили ли неприятные ситуации, связанные с употреблением алкоголя?

 - Да, были такие ситуации, но вспоминать об этом не очень приятно.

Весьма значительная часть молодежи старается вести здоровый образ жизни. Айсылу, студентка  первого курса  Казанского государственного  медицинского университета рассказала о своем отношении к алкоголю.

- Хотелось ли Вам попробовать в подростковом возрасте алкоголь?

- Нет, когда я была ребенком, такого желания не возникало, попробовала  лишь, будучи совершеннолетней во время  одного из семейных праздников, да и сейчас стараюсь придерживаться здорового образа жизни.

  Многие родители не препятствуют ребенку, если он хочет попробовать спиртные напитки. Ведь они знают, что если ему запрещать, ничего хорошего из этого не выйдет. Наоборот, они пытаются предостеречь ребенка от неприятных последствий, разрешая попробовать алкоголь  в кругу семьи.  Свое отношение к проблеме высказала Ирина, мама двоих детей.

- Как вы считаете, где ребенок должен попробовать алкоголь?

- Я считаю, что в подростковом возрасте вообще не следует пробовать алкоголь, так как организм ребенка еще не сформировался. Но если он все же изъявляет такое желание, то лучше сделать это в кругу семьи, чтобы знать поведение и состояние.

   Елена Гончарова, педагог-психолог говорит: «Если ребенок сам проявляет интерес и просит попробовать алкогольный напиток, стоит пойти ему навстречу. В случае если подросток не показывает такого интереса, не стоит искусственно побуждать его к употреблению алкоголя».

   Реакция подростка на употребление алкоголя может быть разной. Это зависит от психоэмоционального состояния, его физиологических особенностей. Только родители знают особенности поведения ребенка и смогут его проконтролировать. Получается, что подростки употребляют алкоголь с целью повысить настроение. Они пьют алкогольные напитки, при этом убеждены в том, что собираются вместе, чтобы просто пообщаться и вместе провести время. Однако не подозревают, что существует опасность попасть в алкогольную зависимость. Поэтому стоит попробовать алкоголь с родителя, для того чтобы уберечь себя от неприятных последствий.

 

 

Слушатель ШМЖ
Александра МАКАРОВА

Фото: https://vseselfie.ru/wp-content/uploads/2015/08/pyanoe_selfie-6.jpg