1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Первокурсники-журналисты о первых впечатлениях об учебе, университете и не только…

Дата: . Опубликовано в Тема

Прошли первые три месяца учебы, и студенты Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций поделились своими ощущениями о всех аспектах учебы в КФУ, впечатлениями и переживаниями, связанными с предстоящей первой сессией.

11.12 1

Первым ярким впечатлением для нынешних студентов стали вступительные экзамены. Дрожь в коленках, неизвестность, неуверенность в своих знаниях – именно эти эмоции сопровождали абитуриентов во время ожидания своей очереди. Преодолеть мондраж помогало общение с новыми незнакомыми людьми, с которыми мы оказались в одной тарелке.

Многие приехали из других городов и стран, для них следующим переживанием стало заселение в Деревню Универсиады. По мнению студента из Бангладеша Мд Таухида, самым сложным было понять принципы жизни в новой для себя обстановке. Нужно знакомиться с людьми, соблюдать правила, учить язык, а главное быть в курсе всех событий. Но все же есть главный плюс, можно обратиться к своим одногрупникам за помощью, ведь они живут рядом, в одном большом доме.

Начался первый семестр и все было новое и непонятное: баллы, практики, подход к преподавателям, особенности непривычных и новых предметов. На самые сложные пары студенты со временем перестали ходить, ведь теперь никто их не контролирует как в школе или дома. Однако нужно понимать, что долги накапливаются как снежный ком и отрабатывать их все равно придется.

В КФУ помимо хороших условий учебы есть большая площадка для самореализации: в спорте, медиа, различных творческих направлениях, организации мероприятий и досуга. В пример можно привести «День первокурсника КФУ, в котором приняло участие большое количество первокурсников. И это тоже одно из самых ярких впечатлений от начала студенческой жизни.

Главной фишкой ВШЖиМК считаются мастер-классы. Каждый вторник всех первокурсников приглашают в шоу-рум на встречу с самыми различными гостями – журналистами, писателями, политическими деятелями и другими интересными людьми. Их теории, деятельность, истории и советы наталкивают учащихся на мысли о том, как правильно реализовать себя в ближайшем будущем.

Большое количество практики не пугает студентов, а лишь подогревает их интерес к профессии: «Нас направляют в самые разные редакции издать свой материал или же взять интервью. Конечно, есть непонятные задания, но и сними можно разобраться» - делятся впечатлениями ребята. Чаще всего задания индивидуальны, но те, которые нужно выполнять в группах для студентов более интересны. Такие задания, по мнению ребят, помогают сблизиться, учат работать в команде, слышать и слушать других.

11.12 2

«Как студенты, отучившиеся первый семестр на факультете журналистики, можем с уверенностью сказать, что студенчество - это интересный этап жизни, который нельзя сравнивать со временем, проведенным в школе. Сначала кажется, что ты один и что вряд ли все изменится в лучшую сторону, но проходят дни, недели, возникают первые знакомства, коллективные занятия, группа сплачивается, и ты осознаешь, что тебя окружают интересные люди. Преподаватели уже не пугают, ты постепенно понимаешь их подход к обучению. Через пару месяцев с большинством уже на этом этапе можно вести открытый диалог и проводить дискуссии вне стен университета».

«Каждый из нас по-своему уникален, каждый со своими умениями и проблемами. Познакомившись поближе, все вы станете одной большой семьей. Не зря говорят, что друзья из университета будут с вами до конца жизни...».

«Мы осознаем, что на данный момент у нас полная свобода действий. Это, конечно, круто, но многие студенты пренебрегают этим и пропускают много пар, в особенности: физкультуру и английский. И чаще всего именно из-за этого и отчисляют студентов».

«Поступление – не сложный, но волнительный этап. Подготовиться достаточно легко, школьных знаний достаточно, чтобы пройти вступительные испытания».

«В первое время нужно стараться проявлять активность, стараться, участвовать в мероприятиях и проектах. Это перерастет в привычку и дальше вам будет легче не только учиться, но и заниматься активистской деятельностью».

Впечатлениями от первого семестра в КФУ поделились:

Глеб МИХАЙЛОВ

Аида АЛИЕВА

Айгуль ГИМАДИЕВА

Максим БАГАН

Улах Мд ТАУХИД