1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Халява не поможет

Дата: . Опубликовано в Тема

Незаметно подкрался декабрь, а это значит, что совсем скоро студентов ожидает главное испытание – сессия. Особенно устрашающе это слово звучит для новичков в этом деле – первокурсников. Недавние школьники ещё смутно себе представляют, что их ожидает. Что ж, узнаем у опытных старшекурсников, через что им пришлось пройти и какие существуют нюансы в этом нелёгком деле.

Студент 3 курса Института Геологии и Нефтегазовых Технологий, Айнур Кадиров:

- Первая сессия для меня была самым настоящим испытанием. По сравнению с сессией, 12 испытаний Геракла для студентов - банальная ерунда. Первая сессия - это то самое время, когда ещё живёшь с надеждой на сосуществование со стипендией, однако все твои планы летят в тартарары. Теперь к самим экзаменам. Когда ты просыпаешься перед экзаменом, день автоматически меняется на максимально грустный, угнетающий. Ты приходишь на экзамен в надежде получить хороший билет, но в реальности ты получаешь никому никогда не виданый билет, ответ на который разве что однажды был описан в свитках древних египтян и спрятан в гробнице Тутанхамона. Но вот ты решаешь сдавать, неся полную чушь и пытаешься отвечать, но ответ преподавателя бескомпромиссный. Допка. В надежде на сочувствие и рассказами о своей сложной никчёмной жизни, ты молишь его о тройке. Нехотя он ставит эти несчастные 56. И, конечно же, вечером утверждаешь маме, что препод тебя завалил. Все. Закрыл сессию. Начался новый семестр. Можно опять весь семестр ничего не делать и учить лишь в последнюю ночь.

Студентка 2 курса Института Социально-Философских Наук и Массовых Коммуникаций, Анастасия Семакина:

- Первую сессию я могу описать тремя словами «Стресс, ужас, боль». Дни сессии мне запомнились недосыпом, постоянной тревогой и страхом, до мурашек пробирающим перед каждым экзаменом. Пришлось даже прибегнуть к успокоительным. Вопросов по каждому предмету нужно учить нереально много, так что всё моментально вылетает из головы, а времени на качественную подготовку катастрофически не хватает и вообще не совсем понятно, чего ожидать, когда ещё не знаешь, что из себя представляет сессия. Зато это непередаваемое чувство свободы, когда сдаёшь все экзамены на «отлично» и «хорошо» и со спокойной совестью наконец уезжаешь к себе домой, несравнимо ни с чем.

Студентка 3 курса института международных отношений Полина Гомзина:

- Первая сессия не была для меня такой ужасающей. Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. Нет, конечно, было волнение, тревога переживания перед каждым экзаменом, но преподаватели довольно лояльны к первокурсникам и ещё не стремятся «завалить» студента, поэтому для меня лично всё сложилось успешно.

Кстати: первая сессия – это обычно то испытание, закалившись которым, учиться в дальнейшем становится гораздо проще. После неё всё становится привычным и понятным. Грамотно распределив своё время на подготовку, вполне возможно сдать все экзамены на «отлично». Главное - начать готовиться с того момента, как преподаватель обозначит вопросы. Можно разделить вопросы с одногруппниками, или же заранее попросить их у старшекурсников и в течение семестра потихоньку готовиться. Тем более, во время зимней сессии есть перерыв на праздники между зачётами и экзаменами, а это значит, что можно сразу приступить к подготовке, а не поедать салаты и смотреть бесполезные телепередачи. В таком случае, бессонные ночи точно не будут тревожить вас во время экзаменов.

Марина ДЕМЕНТЬЕВА