1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как обрести друзей в университете, развлекаться и закрывать сессию на «отлично»?

Дата: . Опубликовано в Тема

Абитуриентов манит студенческая жизнь – новые друзья, новые интересы, новые знания. О том, как сделать этот процесс легким и насыщенным, рассказала психолог Лилия Закирова.

  С какими проблемами обращаются студенты к психологам?

– Чаще всего это, конечно же, любовь, умение построить взаимоотношения. Если юношей интересует вопрос, как познакомиться с противоположным полом, то девушек уже волнует, как выйти замуж. Также не все могут построить отношения с одногруппниками, с сожителями по комнате в общежитии. Много студентов посещает психологов перед сессией, чтобы узнать, как снизить тревогу, а иногда и стресс.

– Студентам каких курсов чаще нужна помощь?

– Нелегко проходит адаптация для первокурсников, особенно для иногородних студентов из других регионов страны. Если раньше, будучи школьниками, они жили с родителями на всем готовом, то сейчас самому нужно распланировать бюджет, вести хозяйство. Тем более в общежитии живут несколько человек в одной комнате. Нужно и с ними наладить отношения, и с одногруппниками. Не всем удается обрести друзей. А ведь еще наряду со всеми нужно привыкнуть к учебному процессу, преподавателям, городу. Так, некоторые студенты опускают руки и решают бросить все и уехать к родителям уже на первом курсе.

– Можно ли этого избежать?

– Мы в начале года стараемся обойти все первые курсы и сказать, что такое может произойти. Нужно учитывать, что в среднем адаптация длится год. Если сначала некоторые с ухмылкой слушают информацию, то ближе к сессии, не сдав ее, сами просят о помощи. Причина тому порой – развлечения. Мамы и папы рядом нет, контролировать некому и студенты, видя деньги на карте, тратят их на развлечения. Никто не говорит, что отдыхать нельзя. Но когда из-за развлечений не хватает времени на учебу, начинаются проблемы. Это такая проверка на свободу для молодых.

Лилия Марсовна, но ведь не всегда проблемы с учебой из-за избытка развлечений?

– Далеко не всегда! Возьмем свежий пример из моей практики. Ко мне обратилась студентка, назовем ее Анной. Она говорит, что ей стыдно получать плохие оценки из-за родителей. Она находится в постоянном стрессе, как бы не получить низкие баллы. Как только у нее появились сложности, она быстро опустила руки. В данном случае нужно было узнать у девушки, чего именно она хочет. Учиться для себя или для родителей. Когда она определилась с выбором, перестала так сильно нервничать, и у нее у самой появился интерес к учебе.

– Почему возникает мысль бросить все и уехать?

– Мысль «я брошу все и уеду» возникает из-за незрелости решения. От того, что родители сказали, куда идти поступать, или идут на то, на что денег хватило. Если студент может ответить на вопрос, с какой целью он поступил в университет, то проблем с адаптацией не будет. Если он говорит, что просто хотел оторваться от родителей, то могут возникнуть сложности. Идеальный студент – это тот, кто успевает и отдыхать, и учиться. Сейчас, к сожалению, некоторые путают понятие взрослости. Для них это погулять, пошалить. А все остальное они взвешивают на плечи родителей. Такого не бывает, что где-то взрослый, а где-то еще маленький. Я часто вижу, как родители бегают по университету – мама с больным сердцем, папа с давлением высоким, и просят не отчислять своего маленького ребенка. Одна мама так дошла до ректора одного из казанских вузов, устроила скандал, что ее сына не разбудили к первой паре. Теперь кураторы ходят по утрам по общежитию и спрашивают у студента, не пора ли ему на учебу. Взрослый человек умеет принять ответственность и пытается решить свои проблемы сам. Конечно, есть очень хорошие студенты, наша гордость. Их очень много, но к психологу приходят не с радостью, а с проблемой.

– А преподаватели обращаются за помощью?

– Случается, что преподаватели обращаются по поводу взаимоотношений со студентами. Но это может сделать только сильный и грамотный преподаватель. Некоторым личные представления не дают признаться даже самому себе, что у него есть проблемы со студентами. Но все это решается.

Ильсия ФОМИНА