1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

[Об актуальном] Леонид Никитинский: «Вместе с крупными СМИ уходит школа»

Дата: . Опубликовано в Тема

nikitinskij2- Что вы понимаете под профессиональной культурой журналиста?

О профессиональной культуре двумя словами не скажешь. Начнем с того, что нужно запятые правильно расставлять – сейчас такое редко встретишь; грамотно писать, проверять факты – это очень широкое понятие.

- Как на профессиональную культуру сегодня влияют новые медиа?

Новые медиа плохо влияют на журналистику. Журналистика вытесняется сегодня из профессиональных медиа путем разрушения крупных СМИ. Профессиональные медиа – это серьезная школа. Раньше, чтобы стать журналистом, надо было проработать внештатно, постоянно учиться, проходить жесткую редактуру. И только потом «поднимаешься на этаж» – становишься штатным работником. А в современных новых медиа нет времени на редактуру.

Из профессиональных медиа журналистика перемещается в интернет. В интернете действуют принципы «теории высказывания»: соблазн высказывания состоит в том, что проще громко крикнуть, чем сказать тихо и квалифицированно. И если есть жажда популярности, ориентация на отклики, то проще не искать факты, а комментировать. В результате возникает шум не по поводу фактов. Комментарий вырастает на комментарии. Школа пропала. А ведь именно в школе, на ее практике вы постигаете профессиональную культуру.

Обозревателя «Новой газеты» спрашивала Мадина Салимова
Фото Артура Хисматулина

Tags: Об актуальном