1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Еноту палец в пасть не клади

Дата: . Опубликовано в Тема

У казанца Мурата Галимова дома живет милое полосатое создание, которое иногда шкодничает, а иногда даже помогает ему по дому. Мы решили узнать, каким другом может стать енот.

NCrFlgz56jYCZw3SxN tFE92j8XJd1V9w

Почему Вы решили завести именно енота, а не собаку или кота?
Я всю жизнь жил с собаками, до сих пор в квартире родителей осталось два пса, которым уже по 10 лет. Кошек я не люблю. Да, я бы завёл и собаку, но имею очень загруженный график работы, и возможности с ней гулять у меня нет, а енот по характеру – это что-то среднее между кошкой и псом. Поэтому пал выбор на него. Ну и его необычность привлекла.

А что Вы можете рассказать об уходе за ним? И правда ли, что он умеет стирать? Это же енот-полоскун?
Да, это енот-полоскун и стирать он умеет. Всё, что надо, всегда сначала макает в воду, а потом стирает. Но именно мой – не фанат купаний почему-то. По уходу я не сказал бы что сильно сложно, чем за котенком или щенком. Но он более любопытен. Для него не существует понятия "нельзя" . Если ему что-то запрещают, он рано или поздно все ровно сделает это. В еде неприхотлив, ест почти все, ходит в лоток. У него есть большая многоуровневая клетка-дом, в которой он по желанию спит, или где его запирают за шкодничество.

А как давно он у Вас появился? И как зовут милое создание?
В мае прошлого года, зовут Роршах, но я называю его коротким именем Рорш, он так быстрее отзывается, да и мне легче.

Почему Роршах? Как Вы пришли к выбору именно этого имени?
Из комикса "Хранители", там персонаж есть такой, у него маска с кляксой, и у енота мордочка похожа по окраске.

Хм, необычно. От чего Ваш енот больше всего получает удовольствие и есть ли что-то, что его наоборот раздражает?
Я вообще не прослеживал подобное. Но он очень любит играть, копошиться в чем-то, везде ему надо залезть и все рассмотреть. А раздражает его, когда ему что-то запрещают.

Как Рорш ведет себя в Ваше отсутствие? Хулиганит?
По настроению. Сейчас в основном спит, пока меня нет. Раньше мог: пару раз было, что приходил домой и видел, что горшки все перевёрнуты или все вытащено из шкафов.

А как Рорш вас встречает ? Как собака или у енота другие повадки?
Может проситься на руки или поиграть с ним, а иногда просто меня игнорирует и валяется.

Как енот реагирует на чужих людей? К Вам же приходят друзья и родственники?
Друзья ко мне приходят, точнее не ко мне, а к Роршу (смеётся). Те, кто приходят часто, он их знает, и даже заигрывает с ними. А когда кто-то заглядывает ко мне впервые, он может не выходить из клетки, или же вовсе немного рычать и злиться.

Наталия Даниленко
фото предоставлено интервьюируемым

Сохранить

Сохранить

Сохранить