1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

После ЕГЭ нам всем на ЭКГ?

Дата: . Опубликовано в Тема

Начинается основной этап сдачи Единого госэкзамена. По статистике, одним из самых востребованных предметов являются русский язык, математика и обществознание, на подготовку к которым абитуриенты уделяют особое внимание.

Что касается поступающих на отделения или факультеты журналистики, то в этом случае более важной является гуманитарная сфера. А именно русский язык и литература.

g6g7x ybwggГоворя о литературе, важно отметить, что данный предмет считается одним из самых трудно сдаваемых, поскольку кодификатор включает в себя множество произведений: начиная с древнерусской литературы, заканчивая шедеврами нашего века. Также помимо знаний прозы и лирики ученику необходимо владеть теорией. Стоит отметить, что именно литература позволяет выпускникам проявить свою творческую индивидуальность.

Что касается экзамена по русскому языку, то он помогает грамотно сформулировать мысли в один логически связанный текст. Этот экзамен нацелен на проверку грамотности и уровня владения правилами русского языка, что необходимо каждому.

Поскольку досрочный период проходит раньше основного, а времени на подготовку к нему существенно меньше, то эмоции берут вверх. Связано это и с теми жесткими рамками, в которые ставит сдающих Министерство образования: металлоискатели при входе, видеонаблюдение в пунктах приема экзаменов. Ежедневная подготовка, бессонные ночи, ограничение личного времени – это все характеризует жизнь каждого, кто сдает Единый госэкзамен.

Ученик казанской школы № 72 Динар Бушеев поделился опытом с теми, кому еще только предстоит столкнуться с ЕГЭ: «Не полагайтесь только на школьную программу. Могут встретиться вопросы, не освещаемые в ней».

Проанализировав вышесказанное, мы составили подборку советов, которые помогут абитуриенту. Стоит обратить внимание, казалось бы, на элементарные вещи.

  •  Не настраивайте себя на то, что времени не хватит. Его хватает на все, если правильно им распорядиться: отведите на каждую часть необходимое количество минут. К примеру, на экзамене по литературе тестовая часть не должна отнять у вас больше четверти часа. Все остальное время рекомендуется оставить на письменные задания. Также, по мнению многих экспертов, написание 17-го задания очень важно, уделите ему ½ часть времени от всего экзамена. Одним из самых главных, но часто упускаемых выпускниками пунктов является полная перепроверка всех ответов, что требует хотя бы 30 минут. Не пожалейте времени и не ленитесь перепроверять все, чтобы избежать глупых ошибок.
  • Обращайте внимание на мелочи! На ЕГЭ важно абсолютно все. Необходимо читать дополнительную литературу, поскольку задания экзамена направлены, как на проверку школьной программы, так и на выявление ширины кругозора учащегося. Например, наша любимая литература, кодификатор которой, казалось бы, и так включает в себя множество шедевров, не гарантирует, что вам не попадутся произведения, не включенные в него.
  •  Не забивайте голову только учебой. Отдых нужен в обязательном порядке. Прогуляйтесь на свежим воздухе, поспите пару часов, займитесь спортом, ведь чрезмерная усидчивость и лишняя чашка кофе могут сыграть с вами злую шутку.
  •  Старайтесь не слушать «байки» о том, насколько экзамен сложный. Несмотря на то, что с каждым годом задания усложняются, это не значит, что они будут вам не под силу. На ЕГЭ решаемо абсолютно все.
  •  Одно из самых главных – это настрой, с которым вы идете писать экзамен. Не думайте о  низких баллах, о том, что что-то не выйдет, не получится, забудется. Будьте уверены в своих силах, ведь в экстренной ситуации все обязательно вспомнится. И, конечно, верьте в себя и свои силы. Помните, что мысли материальны!

Елизавета КУЗЬМИНА,

Арина ПАШИНА

выпускницы Школы молодого журналиста

Фото Михаил Ковалев