1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не так страшна академ-разница, как её малюют

Дата: . Опубликовано в Тема

Говорят, страшно переводиться на другую специальность - мол, лучше доучиться, а второе высшее получать по профессии, к которой лежит душа. Возможно. Но если вы уже на первом курсе вдруг поняли, что поступили не туда, неужели будете терпеть четыре года?

fQFkXbBuVeYМоя история началась в 9 классе, тогда я хотела стать журналистом, представляла, как беру интервью у «звёзд». Но так получилось, что впоследствии я передумала и после школы сдавала историю и обществознание для того, чтобы поступить на факультет политологии. Стать политическим журналистом - моя надежда была только на это.

Начало обучения было многообещающим. Мне все нравилось: опытные преподаватели, хорошие одногруппники. Однако, проучившись там 1 семестр, я решила переводиться - мечта детства оказалась сильнее моих страхов. Когда написала заявление на перевод, я была будто бы в розовых очках, надеялась на какие-то поблажки, типа «она и так переводится», но ничего подобного не было. После того, как мне выдали академическую разницу и сказали, что у меня есть всего 40 дней, чтобы все это сдать, я испугалась, но не позволила страхам взять верх. Преподаватели относились ко мне так же, как и ко всем остальным, снисхождения были минимальными.

За месяц я осилила академ. разницу. Были случаи, когда в один день приходилось сдавать и экзамен, и зачёт. Сначала я думала, что это самое сложное, но нет - меня ожидали курсовые работы, причём две. Успешно сдав первую, страх с тяготами начал меня отпускать. Оставался лишь страх коллектива: Как примут? Примут ли вообще? Смогу ли я там учиться?

Все осталось позади. Здесь безумно интересно: преподаватели, которых можно заслушаться, познавательная методика обучения, увлекательные практические занятия и самая лучшая группа.

Похоже, не стоит бояться перемен, нужно стремиться только вперёд. Такие малейшие преграды на пути, как академическая разница или боязнь коллектива не смогут помешать стать журналистом.

Эльвира Зайнулина
фото автора