1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вечный огонь Памяти

Дата: . Опубликовано в Тема

 
Свежий весенний день. Парк Победы. Сегодня здесь много горожан. Гуляют с детьми, катаются на роликах и велосипедах, просто отдыхают. Все эти люди при входе в парк, проходят мимо вечного огня.
 
Кто остановится и поднимет глаза на таблички с именами павших, кто погреет руки, кто положит цветы. Но чаще просто проходят мимо. Мимо вечного огня памяти, мимо вечной благодарности.
 
А не погас ли в наших сердцах этот самый огонь памяти? Не пропала ли благодарность за мирное небо над головой и свободу теперь, когда нашим жизням ничего не угрожает? Мы – последнее поколение, видевшее ветеранов. Мы – последние, кто сможет им лично сказать спасибо и пожать руку. Мы... А помним ли мы? Я решила поговорить со школьниками в парке Победы о том, что такое благодарность и почему нужно помнить о людском подвиге, обеспечившем нам мир.
 
 
Аделя Р., 13 лет: - Помнить нужно обязательно, потому что люди жертвовали собой, чтобы мы сейчас спокойно жили. И благодарить ветеранов за их храбрость и стойкость тоже нужно. Не могу представить, чтобы сейчас было в мире, если бы не они.
 
Даша М., 13 лет: - Я помню о войне, у меня прадедушка ветеран. Он очень хороший, я его люблю. Он никогда ничего не рассказывает про войну, говорит только, что это страшно. Я верю. Я благодарна ему и каждому, кто жертвовал своей жизнью ради будущего своих детей и внуков. Ради нас, получается.
 
Егор Р., 15 лет: - Если мы не будем помнить о том, что было в мире в прошлом, то нет никакой гарантии, что этот ужас не повторится снова. Мы не должны такого допустить. Война – это большое преступление против человечества. Я говорю большое спасибо людям, которые 69 лет назад победили врага и подарили нам мир.
 
Аня М., 17 лет: - Благодарность – это признательность людям, благодаря которым мы сейчас свободны. Мы должны проявлять благодарность все время, а не только 9 мая, как это, к сожалению, делает большинство людей. А кому нужны такие фальшивые память и благодарность? Да никому! Люди должны помнить об ужасах войны, если не хотят, чтобы они повторились.
 
Марат А., 12 лет: - Помнить о войне и быть благодарным за победу – это то, чему нас всех учат. Война – это ужасно и страшно. Люди, которые воевали, для меня герои. Я не забуду о войне, я не старенький, у меня хорошая память.
 
Фраза Марата не выходила у меня из головы весь день. Это его простое «я не старенький, я не забуду» не давало покоя. Я все думала о том, что «стареньким» не забыть о войне, война навсегда в их памяти. Хоть бы и мы не забывали. Хоть бы мы сохранили мир, стоивший людям 69 лет назад большой цены, цены жизни. 
 
Софья Гринберг,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора