1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Под землей внутрь себя

Дата: . Опубликовано в Тема

 
В шестнадцать лет так важно иметь место, куда можно сбежать, когда все надоело.
Я люблю атмосферу и запах метро. Когда мне начинает казаться, что мир вокруг гниет, а я вместе с ним, я бегу на ближайшую станцию подземного транспорта. Мое путешествие под землей происходит параллельно с моим путешествием внутрь себя. Я встаю на эскалатор и начинаю погружение. Вот я уже на «дне» метро. Внутри себя.
 
Стоя на станции, не могу отогнать мысли, в голову лезут неприятные вещи. Может, всему виной сырость или тусклый свет… Все кажется серым. И вот надежду дает какой-то огонек в туннеле. Да, это поезд. Оказавшись в вагоне, я надеваю наушники, занимаю место, с которого удобно будет наблюдать за моими сопутешественниками. Я размышляю, есть ли рядом люди, которых привела в метро печаль? Вряд ли, а все же приятно, что я здесь не одна. Они – подтверждение того, что путь продолжается, ведь они же куда-то едут, видят в этом смысл.
 
Можно обнаружить все, что угодно, когда ты никуда не едешь, а просто катаешься. Никуда не спешишь, даешь себе отдых, берешь тайм-аут у чувств, устраиваешь сердцу кофе-брейк. Раскладываешь по полочкам все то, что успело накопиться, и находишь в себе и вокруг совершенно потрясающие и неожиданные вещи.
 
Так можно ездить часами, думая о многом, понимая, что есть жизнь. Она несется, а ты с ней, ты в ней, ты – маленький пассажир, который понятия не имеет, куда хочет прибыть…
 
Но вот наступает момент истины: я понимаю, что готова подняться из подземелья души и вернуться к миру и к солнцу. Тогда я выхожу из вагона на какой-нибудь станции, поднимаюсь в город, вдыхаю свежий воздух и понимаю, что хочу продолжить прокладывать свой путь внутри такой большой и настоящей жизни.
 
 
Все это очень похоже на подростков. На подростков, которые часто грустят, любят оставаться в одиночестве и находить проблемы там, где их нет. Все знают, что такое поведение свойственно молодым людям 15-17 лет, но никто не знает причин. А понять их порой нам помогают только психологи: люди, которые умеют раскладывать все по полочкам, люди, которым можно довериться. Свое мнение о меланхолии у подростков высказала психолог Вера Максимова.
 
- Почему подростки чаще грустят, чем взрослые?
 
- Подростки чаще грустят, потому что им положено. Чувствительный, восприимчивый возраст. Но на самом деле, взрослые могли бы грустить столько же, если не больше. Просто у них слишком мало времени на это. Каждому возрасту – свои проблемы. У взрослых слишком много насущных злободневных дел, поэтому они больше опираются на рациональность, нежели на чувственную сферу, хотя и здесь бывает по-разному.
 
- Как спасаться от грусти? Что делать, когда все надоело?
 
- Грусть нужно переживать так же, как нужно переживать радость и все другие состояния. Моменты грусти и печали позволяют нам ценить моменты радости, удачи, успеха, поэтому этот контраст необходим. Однако, важно понимать, что каждый из нас обладает собственным внутренним ресурсом, позволяющим справиться со всеми невзгодами. Нужно ценить себя, нужно баловать, а моменты грусти это ли не повод побаловать себя? Позволить себе сделать то, чего не делали раньше, подумать о том, о чем раньше не задумывались. Когда все надоедает, нужно переключиться и понять – приносит ли тебе удовольствие то, что ты делаешь, чем живешь? Не нужно бояться перемен. Большая проблема человека – это постоянный страх несоответствия чьим-то ожиданиям, боязнь оступиться, и из-за этого мы сами ставим перед собой кучу барьеров и преград, еще больше ограничиваем свою свободу. Когда все надоело, нужно брать паузу, соотносить все за и против… и задавать простой вопрос «что бы могло сделать тебя счастливее?» Наверное, самое лучшее, что может делать человек, это стремиться к счастью.
 
- Откуда берется стремление человека бежать от всего мира?
 
- Если посмотреть глобально, то человек одинок. Он приходит в этот мир один и уходит один. Между тем один жить он не может – сложно. Но по сути у него есть все, чтобы жить одному, в мире с собой (если брать среднестатистического человека). И иногда так и происходит. Наверное, порой ты устаешь доказывать что-то окружающим, или когда кажется, что никто не понимает тебя, и никто не может проникнуться тобой, или (вероятнее всего) это механизм самосохранения, человек закрывается от всех, чтобы не потерять, не расплескать себя. Каждый из нас много сил тратит на общение. Но вообще одиночество появляется из-за субъективного ощущения непринятия тебя миром... И ты, чувствуя обиду, закрываешься в ответ.
 
Софья Гринберг,
Слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора