1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Stand Up в Казани - это что, шутка?

Дата: . Опубликовано в Тема

Сразу после 14 февраля казанские комики показали, на что они способны. Шуток про Валентина я так и не услышал, зато узнал, что здесь собираются те, кому есть что сказать  небольшой аудитории за три минуты.


Если быть честным, то мои познания о жанре Stand Up ограничиваются небезызвестной передачей на ТВ. Пока выступление не началось, открываю Википедию, и в глаза сразу бросаются фамилии Вуди Аллена и Робина Уильямса со ссылкой на русский перевод их стэндапов. Оказывается, что американского писателя Марка Твена, подарившему миру Тома Сойера и Гекльберри Финна, считают первопроходцем в этом жанре с его юмористическими монологами. А во второй половине 20 века - знаменитого комика Ленни Брюса за его нецензурные выступления преследовала полиция. Законом ему не разрешалось ругаться, выступая на сцене, а он брал микрофон с длинным шнуром, выходил на улицу и уже там выкрикивал непристойности.

12В этот момент слышу, как молодая пара напротив явно недовольна тем, что выступление задерживают. Оглядываю зал: он небольшой, свет здесь приглушен и играет кантри-рок. По периметру расположены длинные барные стойки с высокими стульями, а в центре восемь столиков, семь из которых, кстати, забронированы. Неужели в Казани популярны стэндаперы? Мне казалось, нам хватает и кабельного телевидения. А людей все больше и больше. В основном, это молодежь: подружки, молодые пары, большие компании.

Поехали. «Правила таковы: у каждого на сцене есть 3 минуты,- объявляет ведущий, сам похожий на бывалого комика. - Если смешно - смейтесь, если не смешно – хотя бы притворяйтесь, потому ребята очень сильно расстраиваются». Сразу видно, что вечер предназначен для малой публики, которая не в первый раз приходит на такие мероприятия, так как нет ни предысторий, ни введения, ни чего-либо другого.

Первооткрыватель вечера Денис Тюрин жаловался на то, что массы людей зависимы от телевизора: «...у него был один аргумент на все: по телевизору говорят. Да какая мне разница, что по твоему телевизору говорят!». Радостно мечтаю, чтобы зеваки в этом зале поразмыслили на тему современного телевидения. Но нет, Денис быстрыми шагами перешел на тему электронных сигарет и школьника с пистолетом.

Осенью я был на Медиабитве, где перерывах между конкурсными заданиями ведущий Айнур Зиннатуллин рассказывал о секрете успеха хорошего спикера. Он говорил, что спич (речь - прим.ред.) должен вестись от проблемы одного случая к проблеме всеобщей, которая затронет всех сидящих в зале людей. Сначала ты веселишь и интригуешь аудиторию, а потом выходишь на какую-то важную мысль. Stand Up – это отличный способ в юмористической форме преподнести реальные, злободневные, часто нервирующие нас вещи. Причем преподнести напрямую к зрителям, без цензуры, и для этого даже не надо выбегать на улицу, как Ленни Брюсу.

На сцену под громкий бит выходит Тимур Хамадуллин, который явно микрофон в руках держит не в первый раз: без текста, без телефона, «глаза в глаза» со зрителем. Как только он начинает говорить, чувствуется особый шарм КВН-щика. Слушая его, понимаешь, шутки про ссоры с семьей, про девушек и парней, про пробки никогда не выйдут из моды, а смешные шутки – тем более. Вот и Тимура провожали аплодисментами.

Становится все интереснее, вдобавок ведущий объявляет, что и "воздух становится динамичнее", ведь Артур Шамгунов уже стоит у микрофона. Небольшой зал зашумел: слышу это имя в первый раз, однако остальные, похоже, нет. «Я просто пришел домой на днях в хорошем настроении, а меня встречает дома заплаканная жена. Сразу в голове куча вариантов: почему она плачет, что случилось, нас ограбили? На самом деле, девушку в 30 лет вечером до слез может довести только одно - «Пусть говорят». Смеюсь, ведь сам недавно дома пил кофе и смотрел этот выпуск. Да и не я один, судя по реакции людей в зале.

1Перед этим вечером меня мучил вопрос о том, сколько человек заявится выступать. Два, три? От силы запомнилось пять-шесть участников, а насчитал я чуть больше. В Казани по закону жанра развиваются все новые формы околоинтеллектуальных тусовок: будь то стенд-ап или показы  арт-хаус-кино. А рассуждают многие так: зачем идти куда-то, если это не проверено временем?

Следующие комики и «парад новичков» прошли для меня незаметнее, хотя зрители явно разогрелись: отодвинули от себя тарелки с чипсами и кружки. Участники были карикатурные: женатый, неудачник без девушки, завсегдатай баров и просто хороший парень. Этой типичностью некоторые грешили: некоторые шутки были настолько нечитабельны, что я отворачивался и пытался сосредоточить внимание на оконной раме. Между голой правдой и пошлостью очень тонкая грань.

Очередной дебютант Егор Хабаров в армейских штанах и ботинках, который однажды по ошибке вместо урока танцев пришел на стрип-пластику, смог рассказать хорошую комичную историю, хотя едва ли я это назову «стенд-ап».

«Остался последний комик - Я! - А ведь знал, что ведущий это скажет. - Моя мечта детства сбылась. Знаете, я хотел стать журналистом, выступать на сцене. Сейчас я как бы что-то пишу, выступаю на сцене и ничего за это не получаю. То есть все так, как должно быть».

Всего часа хватило, чтобы выступило более 10 человек. Осматриваюсь, бóльшая половина зала ушла, пара около меня попросила счет. На часах всего девять вечера, на улице приятный мороз и не так много людей. Ловлю себя на мысли, что в следующий раз стоит привести друзей. Вживую это выглядит не так, как на экране, да и менее смешно. Но меня привлекла сама суть выступлений. Редко в повседневной жизни мы можем слышать правду. Здесь правда - «голая», хотя и в обличена в юмор. Я смеюсь над шуткой про людей, у которых постоянно включен телевизор «для фона», хотя сам таковым являюсь. Стенд-ап - это интеллектуальный юмор, сатира на жизнь. Каждый в зале в словах выступающего находит себя, своих друзей, свою жизнь. Перед вами выступает не громкое имя, а такой же простой человек, как и вы. Этот вечер был немного поверхностным, но Stand Up-у в Казани жить, так как у нас многим есть, что сказать. И хочется закончить в лучших традициях жанра: всем спасибо, хорошего вечера.

Ксения Дудкина
Фото автора