1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фантастические материалы и где они обитают часть 2

Дата: . Опубликовано в Тема

nogh2zww 

Вторая рецензия на фильм-продолжение Поттерианы, вышедший 17 ноября.  Правильнее даже сказать, что сюжетная линия не продолжает "Гарри Поттера", а просходит в той же вселенной. 

 Взяв за основу книгу, написанную любимой всеми сказочницей Джоан Роулинг в 2001 году, режиссер Девид Йейтс все же отошел от традиции поттерианы снимать экранизации по сюжету произведения. Причина кроется в том, что книга «Фантастические твари и места их обитания» представляет собой учебник, выпущенный под псевдонимом Ньюта Скамандера.

Соединенные Штаты Америки 20-х годов прошлого века – именно в это время из Британии в Нью-Йорк приплывает маго-зоолог Ньют Скамандер, чтобы вернуть в родную среду обитания Птицу-Гром. Ощутить дух  Америки «века джаза» помогла прорисовка каждой его детали. В фильме все - от декораций до мельчайших элементов гардероба персонажей – дало возможность максимально полно прочувствовать город, в который попадает Ньют. В Роулинговском Нью-Йорке не бывал раньше и зритель, ведь немагический мир Гарри Поттера ограничивался лишь Лондоном.

В город небоскребов, подпольных баров и строгих прямых улиц, в котором царят гангстеры и политики, органично вписана поражающая красотой нарисованная вселенная волшебников. Гоблины, заклятия забвения, перемещения в пространстве – все это мы уже видели раньше, и поэтому воображение поражают именно те-самые «твари», изображенные настолько натуралистично, что не возникает сомнения в их подлинности. Однако появления зверушек в фильме не так уж и много, они не являются «двигателями» сюжета, а выступают в роли своеобразного фона, на котором развиваются основные события киноленты.  

Эдди Редмэйн, исполнитель главной роли Ньюта Скамандера, безупречно справился с поставленной задачей показать немного безумного и нервного ученого, который отважится на любые безумства ради   поставленной цели. Булочник Ковальски (Дэн Фоглер) с первых минут снискал симпатии своей непосредственностью и обаянием. А серьезный страж волшебного порядка Тина (Кэтрин Уотерстон) слишком долго «набирала обороты», лишь в самом конце открывшись в полной мере перед зрителями. Кстати, эти персонажи чем-то напоминают знаменитую троицу Роулинг (Гарри-Рон-Гермиона). Аналогия с «Поттерианой» также прослеживается и в заложенной в сюжет проблеме противостояния добра и зла. Темную сторону магии здесь представлял мракоборец Персиваль Грейвз (Колин Фаррелл).

Вселенная Гарри Поттера расширяется – это не может не радовать всех поклонников, выросших на истории о мальчике со шрамом на лбу. Она и продолжит расти дальше, поскольку создатели обещали продолжение в виде четырех фильмов. А это значит, что ближайшие года мы проведем в волшебном и таинственном мире Джоан Роулинг. 

Маликова Диляра    

Фото из интернета