1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Советы врача: как не заболеть дождливой осенью

Дата: . Опубликовано в Тема

\Осеннее похолодание всегда приходит внезапно, и без теплой одежды холод легко может застать врасплох. Чтобы не простыть, нужно принимать меры. О том, как защититься от болезней, расскажет Яриахметова Альбина, врач терапевт с 12-ти летним стажем.

Как вы думаете, что необходимо для профилактики простуды и гриппа?

- На мой взгляд, необходимо несколько составляющих.  В первую очередь правильный образ жизни. И он не заключается только в отказе от алкоголя и сигарет. Но от вредных привычек, на самом деле, стоит отказаться. Или хотя бы сократить их употребление. Но заключается здоровый образ еще и в распорядке дня.  Например, времяпровождение перед компьютером и телевизором необходимо сводить до минимального. Иначе от недостатка движения и сильного напряжения на глаза происходит ослабление организма: мышц, сосудов; от этого возникает утомляемость, так ослабевает защитная функция организма.

Негативно сказывается отсутствие полноценного сна (продолжительность сна должна быть 7-8 часов, не меньше);  аллергия и хронические заболевания становятся провокаторами, которые усугубляют воздействие вирусов.

Огромное влияние на человека оказывают стрессы, переутомления; ну, конечно же, питание.

Хотелось бы узнать подробнее о питании: как нужно питаться, чтобы поддержать иммунитет?

- Правильное питание – это прежде всего полноценный прием пищи три раза в день, два из которых горячие блюда. Необходимо воздержаться от перекусов и фастфуда. Есть больше витаминов: овощей и фруктов. Необходимо пить больше жидкости, и кушать продукты богатые клетчаткой, чтобы избавится от шлаков и токсинов.

Не стоит забывать про лук и чеснок, как бы это не звучало банально. Это действительно очень эффективное средство защиты от вирусов. Хотя бы раз в день по зубчику чеснока. Ведь это антибиотики.

Сейчас очень распространена мысль о том что «все болезни у нас в голове», которую подтверждают даже ученые в результате многолетних исследований. А распространяется ли это на вирусы?

- На самом деле, распространяется, а связано это с тем, что всевозможные стрессы очень плохо сказываются на нервной системе, состояние которой тесно связано с иммунитетом. Поэтому избегать нужно стрессов и больше радоваться жизни.

Помимо выше перечисленного можете ли еще что-то посоветовать?

- Все на самом деле очень примитивно: важной составляющей частью всегда будут чистые руки. Мыть их нужно как можно чаще, не только перед едой. Важно так же периодически промывать нос и глаза, слизистые очень уязвимы. Промывать можно от двух до шести раз в день морской водой, которую приобрести можно в любой аптеке. Или же развести соль с водой в соответствующих пропорциях.

Больше проводить времени на свежем воздухе, ходить пешком. Все это оказывает благоприятное влияние на иммунную систему. Если нет времени на прогулку, то добирайтесь с работы пешком и на работу тоже старайтесь тем же способом, если есть такая возможность.

Самым важным витамином, и ни для кого не секрет, является солнце, оно особенно в дефиците в пасмурные дни, поэтому нужно наслаждаться каждым солнечным днем, которых теперь уже не так много. Так же важно проветривать помещения, в которых находитесь. Циркуляция воздуха немало важна.

Как профилактика очень полезен контрастный душ и зарядка (наш организм нуждается в них). Не стоит забывать об одежде по погоде, а не кутаться и тем более не ходить в легеньких вещах и мерзнуть. Переохлаждение одна из причин заболеваний. Нужно держать тело в тепле, особенно ноги. Но без фанатизма.

И, все таки, по поводу витаминов, нужно ли что-то покупать в аптеке для большей надежности?

- Принимать подобные вещи нужно в умеренных дозах. Обратите лучше свое внимание на мёд и имбирь, клюкву и лимон. Их свойства бесценны.

Маргарита Мельникова