1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Штрафы из студенческих карманов

Дата: . Опубликовано в Тема

4 декабря в 12.50 около нашего учебного корпуса представитель автомобильной инспекции задержал на моих глазах пробегавшую мимо студентку.

113236676786534Стоял он с внутренней стороны скверика, где находится бюст профессору Нужину, а девушке, забрав у нее предварительно паспорт, сообщил о нарушении правила дорожного движения - она перешла дорогу от УНИКСА к зданию бывшего госпиталя (ЦИТ). (Старожилы знают, что всю жизнь там была пешеходная дорога). А надо было 200 метров пройти вдоль всего УНИКСА к "зебре", которая находится около главного здания... "Дичь" попала на "охотника".

"Добэдэдэшники" дежурят около КФУ регулярно - сидят в засаде наши доблесные инспекционные лбы (это ж надо, на что рабочее время в системе МВД может уходить!) и подкарауливают несчастных студентов, которым свойственно не передвигаться, как механизмам, а ходить как нормальным людям, нащупывая короткий путь между учебными корпусами. И только ты начнешь в ответ на действия бдительных стражей нашей безопасности говорить о том, что очень уж неудобно лежит "зебра", что надо бы учитывать и интересы пешеходов, что не здесь, не около университета пролегает фронт борьбы со смертностью на дорогах, тебе в ответ такую лекцию развернут - мало не покажется!

Мне, как специалисту по словесной деятельности с обостренным слухом на всякую демагогию, можно было бы дать на это ответ, найдя подкрепляющие цитаты из послания президента федеральному собранию о том, что пора бы ослабить излишний контроль там, где он не нужен и т.п. Но не буду. Потому, что подозреваю, что дело не в контроле, не в радении о безопасности, а в источниках доходов.

Это то же самое, что история с эвакуаторами - создать нечеловеческие условия для парковок и знай себе - эвакуируй и тяни с народа штрафы. В данном случае неужто студентка, которая, быть может, живет от стипендии до стипендии, будет восставать против такой жизненной несправедливости? Нет, пойдет, и безропотно положит на счет наших доблестных "...шников" свои кровные 500р.

Я когда-то начинала работу журналистом в Набережных Челнах, в которых современные микрорайоны были заложены как город будущего. Там прокладывали пешеходные дорожки не по выдуманному в кабинетах плану, а по тропинкам, которые протаптывали люди, искавшие себе при ходьбе наиболее удобные пути. Сегодня мы живем в другом обществе, в нем .про людей думают меньше всего. Остается только поплакать в Фейсбуке.

С.К.Шайхитдинова
(пост из соцсетей)