1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Учиться или трудиться?

Дата: . Опубликовано в Тема

htmlimageОдной из наболевших среди студентов тем, является совмещение работы с учебой, а вследствие - катастрофическая нехватка времени. Будучи на старших курсах, студенты начинают задумываться о том, что любая профессия требует стажа работы. Но чтобы его получить, нужны дополнительные затраты времени и сил. Вот тут и начинаются проблемы.

 

Для того, чтобы понять, насколько тяжело совмещать работу и учебу студентам Казани, мы провели опрос.

Саранский Илья, 2 курс. На первом курсе я пытался совмещать работу с учебой. Устроился в ночную смену в торговый центр. Работать в таких условиях было крайне тяжело. Из-за постоянного недосыпания и усталости, моя успеваемость пошла по наклонной. Мне пришлось уволиться. На втором курсе работать оказалось намного легче. Ты уже понимаешь, на что нужно делать упор, а что может подождать.

Ситдикова Ксения, 3 курс. Я учусь на юридическом факультете и работаю по своей профессиональной части. Работать начала с первого курса. Да, было сложно. Трудно успевать по учебной программе и работе. Однако чем труднее мне было тогда, тем легче работать сейчас. На мой взгляд, все эти сложности лишь придают больше сил и выносливости.

Семенов Алексей, 5 курс. Совмещать работу и учебу мне всегда было достаточно легко. Если у меня были свободные дни, то я выходил на работу. Чтобы работа не отнимала много сил, на первое время можно найти что-нибудь попроще. Например, раздача рекламных листовок, дегустации новых продуктов и т.д. Чем старше человек, тем выше цели. А начинать всегда нужно с малого.

Титова Анастасия, 2 курс. Летом я подрабатывала в парке и хотела совмещать это занятие вместе с учебой. Однако, потом я поняла, что одновременно учиться и работать для меня очень тяжело. Неудобный график в университете, невозможность работать по выходным дням не оставляют мне никакого выбора, кроме как смириться и полностью посвятить себя учебе.

Будкина Анна, группа 13-200, 2 курс

Фото: velvet.by

 

Tags: студенты