1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Искусство интервью: стать "зеркалом" для человека

Дата: . Опубликовано в Журфак

Главный редактор казанской версии журнала «Деловой квартал» провел мастер-класс для студентов Высшей школы журналистики КФУ и рассказал о том, как правильно брать интервью, задавать вопросы с подвохом, а так же интересно преподносить информацию.

Ix7HILvo6wQ

МК в ключевых моментах

Руслан Серазетдинов набросал специальный план, по которому можно подготовиться к интервью с совершенно разными людьми.

• «Первый вопрос, который Вы должны задать сами себе - зачем Вам интервью? Какова цель интервью будет в дальнейшем?»

• «Вторая часть – исследование. Это изучение биографии человека, у которого Вы собрались брать интервью».

Как только у вас будет информация, Вы сразу представите "портрет" этого человека, и будете точно знать, о чем и как можно с ним поговорить и задать интересующие Вас вопросы.

• Третьим пунктом редактор отметил очень важный момент – это подготовка вопросов.

«Вы должны понимать, какие вопросы будут центральными, а какие второстепенными. Какой надо задать вопрос в начале, а какой в конце. Необходимо начинать задавать легкие вопросы, а только потом постепенно переходить к самым сложным и интересным. Нужно составлять такие вопросы, чтобы стать для человека его зеркалом», - объяснил Руслан Серазетдинов.

Главное в интервью - это не записать весь объем информации, а запомнить и передать людям самые важные ключевые моменты беседы.


Кстати, мастер-класс назывался «Как взять 37 интервью за две недели и выжить». О том, как такое возможно, а так же о тонкостях ведения беседы - читайте далее в материале Диляры Кашаповой.


Наталия Даниленко
фото: Диляра Кашапова