1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фестиваль «Великий Болгар»: все по-настоящему

Дата: . Опубликовано в События

bolgar 1

Когда я впервые услышала о фестивале «Великий Болгар», то и подумать не могла, что он станет тем событием, которое я буду ждать весь год. Тогда он казался мне просто междусобойчиком ролевиков, где нет места простому зрителю. Но когда я попала на фестиваль в 2017 году в составе танцевальной площадки, мое мнение резко изменилось.

Первое что бросается в глаза — атмосфера: там ты не просто окунаешься в определенную эпоху, а живешь в ней, становишься ее частью. Вот слышен стук молота кузнеца, а поодаль — гончарная мастерская, где можно слепить себе глиняный кувшин. Если прогуляться дальше, наткнешься на шумную ярмарку: лисий мех, кожаные сумки, звонкие кольчуги, тяжеленные мечи и еще множество всего, денег не хватит! Повсюду слышна музыка: на одной площадке зажигательная скрипка «Хмельной ворги», на другой — звонкая лира «El Mental», а вечером, уже традиционно, концерт московской фолк-рок группы «Teufelstanz».

На площадке по стрельбе из лука можно на несколько минут стать Леголасом, опытные тренеры всему научат, покажут и подскажут. Ну и конечно, наша танцевальная площадка «Балаган»! Ноги сами несутся в пляс, даже когда не знаешь танцевальных па, но и научиться довольно просто, достаточно отличать право от лево! В многочисленных хороводах легко найти друзей и завязать новые контакты.

bolgar 2

Но гвоздь программы фестиваля — это, конечно, состязания на ристалище: конные турниры, бои один на один или группами, стрельба из лука, и все это, как заявляют организаторы, «по-настоящему»! Звон клинков, тяжелые мужские охи, лязг доспехов, вот где действительно «смешались в кучу кони, люди». Мне не верилось, что доспехи и оружие и правда увесистые и почти настоящие, пока не удалось подержать один из них, а точнее упасть под тяжестью железа. Как оказалось, это одно из условий участия в состязании: все муляжи оружия выполнены с максимальной точностью и в натуральную величину. Наблюдать за боями иногда становилось даже страшно, когда один противник пытался повалить другого, опираясь на край ристалища, что на расстоянии вытянутой руки от зрителя. Страшно, но очень реалистично!

bolgar 3

Фестиваль длится два дня, однако именно первый день является самым насыщенным и полным впечатлений, отчасти потому что его кульминацией становится фаер-шоу. Только это не привычное нам шоу, а настоящее представление, сказка, сыгранная актерами и акробатами.

Удивительно, но побывав столько раз на фестивале, мне снова и снова хочется туда вернуться. Эта атмосфера средневекового волшебства не покидает меня и с каждым новым посещением лишь усиливается.

Инна МАКСИМОВА

Фото Олеси Алексеевой

No images found.