1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Метамодерн, в который попадут не все

Дата: . Опубликовано в События

NCQOy9HCxr0

13 сентября в Национальной библиотеке РТ выступил художник Арсений Пыженков, также известный как Покрас Лампас. Он объяснил присутствующим, почему «мир изменился, пока мы спали», а также рассказал о новых реалиях в продвижении творчества, технологиях и особенностях рынка, перешедших в эпоху метамодерна.

Переполненный зал, не сумевший выдержать всего потока желающих. Кислотно-яркий костюм самого художника-каллиграфа не выделялся на фоне такой же яркой презентации, чье оформление поражало своим дизайном. Громкие овации публики. Всё это кратко характеризует завершающий день международного фестиваля медиаискусства NUR.

«Мир изменился, пока мы спали», — именно с такого тезиса началось повествование известного гостя. Основной идеей тот считает «делать то, что потом будет в тренде». Она заключается в умении увидеть определённые вещи, которые в будущем будут особенно популярны и востребованы. В таких вещах, по мнению Покраса Лампаса, важно быть впереди новых возможностей, идей и концепций. Уметь создавать будущее, не держась за старое.

Особый акцент был поставлен на разницу восприятия между поколениями. В качестве необычного примера была представлена всем известная догма: «Посади дерево, вырасти сына, построй дом», которая была переформулирована в «Купи криптовалюту, построй карьеру, арендуй дом». Всё это было неспроста. По мнению Покраса Лампаса, старый вариант утерял свою актуальность в нынешнем мире. Новая культура потребления, новые пути самореализации, а также увеличение роли криптовалюты в товарно-денежных отношениях меняют нынешнюю реальность. Дом, как основное вложение капитала, уже нерентабелен, так как на эти финансы лучше открыть свой бизнес. Былые правила уже не у руля, а давление со стороны нашего круга общения лишь ограничивает нас.

Экономика меняется каждое десятилетие, тренды меняются каждый год, технологии меняются каждую минуту, а человек меняется каждую секунду.

Завершающей частью выступления было чтение нескольких страниц из произведения «В будущее возьмут не всех" Ильи Кабакова, чья идея резких изменений в обществе тесно переплеталась с позицией выступающего. «В это великое мгновение горизонт раскрыт для него в обе стороны. Будущее ясно, а оттого ясно и прошлое... повтора не будет. Впереди только “Иное”».

Руслан ШАКИРОВ

No images found.