1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Премьера документального фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы …», фильм первый — «Одесская тетрадь»

Дата: . Опубликовано в События

0IOfrauT7As

В кинотеатре «Мир» 24 июня прошел премьерный показ фильма «Высоцкий. Одесская тетрадь». Казанским зрителям представилась уникальная возможность увидеть фильм первыми в России, до этого момента его показывали на экранах в Париже и Лондоне.

Планировалось, что на первый показ приедет сам автор фильма Анатолий Маркович Бельчев. Но, к сожалению, из-за не самой спокойной обстановкой с пандемией коронавирусной инфекции, особенно в Москве, режиссер, которому, к тому же, уже 75 лет, не смог посетить в Казань. Однако Анатолий Бельчев снял специальное видеообращение, в котором поделился своими воспоминаниями о концертах Высоцкого в Татарстане и пообещал в скором времени посетить столицу c продолжением фильма.

Владимир Высоцкий, актер театра и кино, автор-исполнитель песен — это «Пушкин XX века». Его нет с нами уже 41 год, но его творчество до сих пор трогает души людей. Он написал более 700 песен и стихов, объехал всю страну. Высоцкий был и в Казани в октябре 1977 года.

Режиссер, сценарист картины Анатолий Бельчев являлся другом Владимира Высоцкого. Ресторан «Архангельское», знаменитое в 70-ые место, в котором неоднократно выступал Высоцкий, стал для них местом встречи. В те годы Анатолий Маркович еще был руководителем музыкального коллектива и стал композитором, которому Высоцкий дал несколько своих текстов для песен к будущему фильму «Зелёный фургон».

В картину вошли уникальные кадры и интервью, которые были недоступны до этого момента. О Высоцком рассказывают его друзья и близкие. И если мы говорим о Высоцком в кино, то мы сразу думаем об Одессе. Потому что самой первой картиной, которая была в его биографии, где прозвучали его песни, является «Вертикаль», она была снята на Одесской киностудии. И по странному стечению обстоятельств, здесь же состоялась его последняя работа в кино — «Место встречи изменить нельзя».

Анатолий Бальчев рассказывает историю о своем друге, таким, каким его знали его самые близкие, без искажений и домыслов. В картине затрагиваются не только не раскрытые до этого страницы из жизни Высоцкого, его работа и концертные выступления, но и его личное отношение к друзьям. В фильме присутствуют моменты, когда мы понимаем, что поэт мог без каких-либо вопросов прийти на помощь, и сам мужественно преодолевал самые сложные моменты в своей жизни.

Первую часть «Одесская тетрадь» из серии документальных фильмов «Высоцкий. Неизвестные страницы…» можно будет посмотреть в кинотеатре «Мир» в период с 24 по 30 июня.

Диляра ГАЗИЗОВА

Фото автора

No images found.