1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Если праздник, то на широкую ногу!

Дата: . Опубликовано в События

26 июня проходит татарский праздник Сабантуй на базе игры Minecraft. Студенты Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ постарались максимально воссоздать атмосферу праздника, и у них получилось.

Сабантуй — народный татарский и башкирский праздник, который проходит после окончания посевов. Похожее празднование бывает у некоторых народов Поволжья, некоторых тюркских народов Кавказа, но у них своя специфика.

1

Карта в игре представляет собой миниатюрное воплощение традиционного праздника. Различные зоны, где люди развлекаются, покупают что-либо, соревнуются, выступают на публику.

На онлайн-празднике складывается неподдельное чувство присутствия в жизни. Торговые ряды усеяны различной продукцией, начиная от фруктов и заканчивая шелками. Множество манекенов, которые создают чувство массовки. Две арены, на которых проходят соревнования по борьбе. Столб на конце которого красуется колокол, после удара игрок получает приз. Ипподром, на котором проходят скачки. Сцена, где игроки могут показать свои таланты и другое.

2

Minecraft — игра, в которой можно создать что угодно, воплотить любую мечту, построить задуманное. Даже Сабантуй. В целом, у студентов получилось передать дух и атмосферу праздника, все ключевые точки максимально детализированы и присутствовало большое количество живых игроков, что говорит о целеустремленности и трудолюбии виртуальных архитекторов.

Михаил ЯКОВЛЕВ

No images found.