1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Французские забавы

Дата: . Опубликовано в События

cWLUEP9HoS0

В среду, 14 июня, в Казани прошло интересное мероприятие, посвящённое французской культуре, в частности, спорту. Турнир по петанку состоялся на берегу реки Казанки у парка «Урам». Жители города могли поучаствовать в провансальском национальном виде спорта, а также понаблюдать за захватывающей игрой.

Хотели ли бы на один вечер окунуться в атмосферу Франции? Тёплый день, запах свежеиспечённых круассанов, красивый мотив музыки, который вдохновляет на романтический лад, и, конечно, французские игры, без них никуда.

Парни и девушки разных возрастов собрались на набережной, чтобы принять участие в турнире по петанку. Не все были знакомы с этим видом спорта, и каждый участник турнира внимательно прочитал правила игры. Игроки разделились на команды: три дорожки, на каждой по две команды по два человека — 12 участников. Все это сопровождала красивая мелодия, какую мы слышали во французских фильмах про любовь, и эффектным голосом ведущего. Он был не просто ведущим, но и комментатором. Он вёл счёт, комментировал броски и подбадривал игроков. От игры невозможно было отвести глаз, и невозможно было следить за всеми дорожками одновременно, но очень хотелось поймать глазами именно те броски, после которых раздавались возгласы и аплодисменты. Победителей турнира наградили подарками от спонсорств мероприятия: спортивного магазина «Декатлон», центра французского языка и культуры «Альянс-Франсез» и ресторана французской кухни «Truffo».

6sQbP8vTvyI

Прованскую атмосферу создала не только музыка. На турнире присутствовали носители языка из центра «Альянс-Франсез» Николя и Дельфин, с которыми мог попрактиковаться любой, знающий французский, житель Казани. Они были жюри соревнования. Для всех желающих стояла палатка с круассанами от французского ресторана, которые безумно вкусно пахли. Такие и многие другие мероприятия, просвещённые международной культуре, вы можете посетить в нашем городе, окунувшись в традиции других стран.

Регина АЗИЗОВА

Фото: Лейла Ягудина


7ulDFMimHq0

725 a89dFnE

DToURAdWoo4

dvz1 R9b3Y

fZpdQXC31rk

IyOpR9XwiFA

KolzPnLlyuo

QGX8ojxWDPU

Ql eqmNtGhY

SoEDg IzUk

xYy U0CUTZM

zG5rviMjDUQ

4ZCEfZBoAFI

No images found.