1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лаундж-лекция на закате про закаты

Дата: . Опубликовано в События

Qz1sxWkg6L0

«Главный герой этого вечера не я, а солнце, которое вот-вот зайдет за горизонт. Я сегодня его конферансье», — этими словами Рамиль Ибрагимов, ведущий образовательного YouTube-канала «Тьютор-онлайн», начал свою лекцию «Почему закаты такие, и какие они на Марсе?». Мероприятие было приурочено к открытию летней террасы Национальной библиотеки РТ и, несмотря на грозовые тучи и дождь, собрало 2 июля большое количество заинтересованных людей.

boALccnURF0

Еще в самом начале своей лекции Рамиль предупредил, что его выступление будет не научным. Он будет рассказывать только то, что интересно ему, и будет это делать так, чтобы интересно стало и другим. Такой простой и понятный разговор о физике и астрономии сумел вовлечь людей и даже поспособствовал появлению у них нового знания. Через метафоры с кривыми зеркалами, муляжи планеты из яблока и незатейливые вопросы, на которые даже ребенок знает ответ, лектор рассказывал о тех моментах природы, о которых мы зачастую не задумываемся. Рамиль же буквально заставил всех наконец-то задаться этим вопросом: «А почему именно так, а не иначе?».

TCt HK3yATM

«Почему небо голубое, а трава зеленая?», «Почему солнце горячее?», «Какого цвета небо на Марсе? А закаты?», «Почему нет планеты с фиолетовым небом?». Казалось бы, такие детские вопросы заставили задуматься многих взрослых в зале. Зато сами юные зрители, коих было довольно много на лекции, отвечали так, как думают — порой наивно и просто, но зато, на удивление, правильно. Часто звучали ответы вроде «так захотел воздух», и Рамиль тут же давал «пять» этому ребенку, а потом спешил дать более точный ответ для смеющихся взрослых.

На лекции «Почему закаты такие, и какие они на Марсе» были рассмотрены многие вопросы. Рамиль Ибрагимов, в попытке рассказать как можно больше интересных фактов, затрагивал все новые и новые темы. Вместе с его повествованием гости террасы, начав свое «путешествие» с Земли, отправились на Марс, затем на Солнце, а потом и вовсе вышли на пределы нашей солнечной системы. Лектор стремился дать больше информации людям, чем вмещает его тема, рассказывал не только о природе закатов, но и о цветах во Вселенной в целом. Среди них были найдены ответы на вопросы: «Какого цвета солнце?», «Какое небо на спутниках без атмосферы?» и «Какой спектр цветов существует во Вселенной?».

 pH8Da1BvG0

Солнце постепенно скрывалось за тучами. Все-таки погода не до конца дала насладиться красотой казанского заката, который так приятно наблюдать, стоя за стеклянными перилами на новой террасе библиотеки. В небе этого вечера преобладали желтые и оранжевые оттенки, и благодаря лектору люди смотрели на закат уже более осознанно, точно зная, что это не просто красота природы, а наука, которую они теперь познали.

Анна ЧЕЧЕНКОВА

No images found.