1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лето. Джаз. Любовь

Дата: . Опубликовано в События

Живая музыка пользовалась популярностью у жителей Казани с давних времен. Сегодня, несмотря на «век технологий», ничего не изменилось. Десятки людей собрались 2 июля в Лядском саду для того, чтобы насладиться той музыкой, что помогает заново влюбиться в жизнь — джазом.

Раздавались раскаты грома. Дождь лил, как из ведра. Добираясь до места проведения мероприятия, мы искренне думали, что его отменят. Или уже перенесли, но не сообщили. Как бы не так. Выступления начались вовремя, несмотря на погоду. Люди стояли вокруг сцены под зонтами или деревьями.

Первыми выступали ребята из джаз-коллектива «Кейптаун». Совсем молодые ребята смогли согреть публику своей энергетикой. В их исполнении звучали такие известные песни, как Mambo Italiano.

Однако действительно ли безопасно проводить подобные мероприятия в период очередной вспышки коронавирусной инфекции? На самом деле, нельзя не заметить, с какой ответственностью подошли организаторы от «Дирекции парков и скверов Казани» к обеспечению безопасности и комфорта слушателей. На протяжении всех выступлений ведущий регулярно напоминал зрителям о социальной дистанции. Кроме того, по всей локации были расположены стойки с антисептиками, одноразовыми масками и даже спреями для защиты от комаров.

20210702 185140

Музыкальный вечер длился четыре часа. На каждого исполнителя было выделено приблизительно шестьдесят минут. Однако дуэт, выступающий вторым, захватил сцену на большее количество времени. Карина Зиганшина и Андрей Руденко исполняли хиты джазовой музыки настолько самозабвенно, что время пролетело незаметно, как для исполнителей, так и для слушателей.

20210702 192413

Именно во время их выступления люди в Лядском саду начали танцевать. Практически каждый смог почувствовать себя героем известного фильма «Стиляги».

Все исполнители кардинально отличались друг от друга по стилю исполнения. Вслед за дуэтом на сцену вышло «Трио Марии Аксеновой». Их фишка — показать новое звучание различных композиций с помощью ударных, клавишных и бас-гитары. В отличие от других участников джазового вечера эти ребята преимущественно выступали без какого-либо голосового сопровождения.

20210702 195110

И наконец, вишенка на торте. Завершали программу хедлайнеры вечера — группа LOVANDA. Неудивительно, что именно на их выступление в Лядском саду собралось огромное количество людей. При свете огней они танцевали и полностью отдавались музыке. LOVANDA в очередной раз доказала, что джаз — это современное и актуальное направление.

Короче говоря, вечер джаза в Лядском саду прошёл на ура. Организаторам удалось предусмотреть практически все нюансы. Возможно только за исключением погодных условий. Но даже дождь не помешал музыкантам создать уютную атмосферу в центре шумного города.

Анастасия ЗАХАРОВА

Фото автора

No images found.