1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«И пусть каждый прохожий здесь знает, как прекрасно нам жить молодыми»

Дата: . Опубликовано в События

qnmMxrW75wc

127 заявок, 22 участника, 7 финалистов и только один победитель. На набережной озера Кабан 27 июня прошел летний поэтический слэм — творческое соревнование поэтов. Авторы представили свои произведения в виде аудиовизуального перформанса, а зрительским голосованием был определен лучший поэт.

Соревнование, проходящее этим воскресеньем на набережной, стало третьим в Казани. Его создательница Регина Ахметова называет целью этого мероприятия разрушение стереотипов, что казанская поэтическая сцена скудная и неинтересная, а также она добивается того, чтобы стихотворения авторов публиковались.

1UcGnjbTPz4

Слэм был приурочен ко Дню молодежи, и его темой стала молодость. Конкурс проходил в два тура, и на протяжении их авторы демонстрировали, что для них значит это слово. Для кого-то молодость — это безрассудство, прогулки с друзьями и секс, для кого-то — мирные деньки в деревне, а кто-то лишь в пьяном бреду отголосками вспоминает, что она для него означает.

Поэты не только зачитывали свои произведения на публику, но и устраивали целые небольшие представления, превращая свое выступление в театральный перформанс или же реп-поединок. Среди 22-х представленных стихотворений были классические и абстрактные, простые и сложные, андеграудные и навеянные известными классиками.

75nI3nbmg24

В перерыве между этапами зрителям представлялась возможность поучаствовать в открытом микрофоне. Жители и гости города, коих оказалось немало на набережной в этот день, могли выйти на сцену и зачитать свои произведения на публику. Среди таких смельчаков нашлись и настоящие театралы, и артисты, и прозаики. В открытом микрофоне нашлось место и для песен под укулеле, и даже для посадки рассады.

pd0PBYy6f2g

Во втором этапе поэты зачитывали свои произведения уже без музыки и ярких представлений. Здесь уже был важен больше текст. Многие фавориты потерялись без «мишуры». Так произошло с победителем первого этапа Деепричастием. А вот для некоторых участников отсутствие музыки и других вспомогательных эффектов стало своеобразным рывком вперед. И те, что еле-еле прошли по баллам в финал, оказались впереди гонки.

mQng BdZiVY

По итогам голосования победительницей третьего поэтического слэма в Казани стала поэтесса под псевдонимом Seledka. Именно она завоевала зрительское признание и получила главный приз соревнования — возможность записать музыкальное видео к своему произведению.

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото автора

No images found.