1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сабантуй по-молодежному

Дата: . Опубликовано в События

craothv9a c

Бег в мешках и с коромыслами, спортивные состязания, шуточные конкурсы и национальные песни в этом году на сабантуе играют по-новому. Первый молодежный фестиваль «Яна Сабантуй» показывает, как традиционный праздник может быть трансформирован при помощи экстремальных видов спорта, перформансов, DJ-сетов и молодых исполнителей.

На большом пустом холсте появляются первые мазки. Люди подходят и оставляют красочные разводы на белом полотне, а затем уходят. Сменяются гости у будущей картины, а она все набирается красок. И чем сильнее преображается холст, тем масштабнее и колоритнее становится фестиваль «Яна Сабантуй».

90U ar3QILM

Дети наносят пару красок, а затем бегут на мастер-классы по декорированию эко-сумок и изготовлению кожаных украшений. Совсем маленькие художники отправляются на встречу со сказочными персонажами для игр и развлечений с шарами и лентами.  

L1G xWlIdNo

RwFhanY5JnI

i6Q9dxGNznU

Юные гости привносят настроение в картину, а взрослые формируют ее концепцию и эстетику. Воспользовавшись кисточками, окунув их в краску, они отправляются на пикник на траве у сцены, чтобы послушать DJ-сеты, посмотреть на соревнование по поеданию эчпочмаков или же просто насладиться атмосферой праздника. Кто поазартнее, испытывает удачу в спортивных соревнованиях. Победишь в забеге с коромыслом — на сцене наградят перед теми же любителями пикников и спокойного отдыха.

VppTkKxSjfs

TgtP3XKyqRc

QOPAZCFRcQ4

А за пределами зеленой лужайки по извилистым дорогам, по трамплинам и вверх, к небу, гоняют те, для кого «Яна Сабантуй» стал не просто фестивалем, а шансом доказать свое первенство. Молодые экстремалы на BMX, скейтах и самокатах бросают вызовы гравитации. Иногда очень успешные.

SpXiWGeBfkM 

GkWkugcb p0

5H2Uhd ZHlM

2X5Pq7w4aCg

Небо постепенно окрашивается в оранжево-красные предзакатные цвета. На лужайке перед сценой собирается все больше людей, чтобы посмотреть на сказку «СУ АНАСЫ», рассказанную через пластику и мимику. Без слов. Одними движениями танцоры пишут историю. Одноактный балет, сумевший дать сказке новую жизнь на этом фестивале.

ZCDrD8wEP0w

«Это не первый мой сабантуй в жизни, но, наверное, один из особенных. Я провела здесь практически весь день и могу сказать, что наслаждалась каждым мгновением. Это действительно сабантуй по-молодежному», — делится своими впечатлениями одна из гостей фестиваля Кристина Каримова.

И вот голубое небо и солнце остались лишь на картине, что наконец-то закончена и ждет, когда последние мазки на ней высохнут и станут единым целым со всем изображением. Поляну освещает свет софитов, а на сцену выходят хедлайнеры фестиваля «Аигел», «Усал», K-Ru и Ilgiz. Каждый со своим звучанием, своим концептом и своей эстетикой. Но именно их музыка «покрывает лаком» картину и завершает сабантуй.

Казань, Челябинск, Ижевск, Чебоксары, Москва — лишь не полный список тех, кто посетил «Яна Сабантуй» и оставил свой след. След, что остался яркими пятнами на картине, что писалась всеми вместе в этот день.

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото автора

No images found.