1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Если мы не идем в театр, то театр придет к нам

Дата: . Опубликовано в События

kcWPqhb9zqE

10 и 11 мая у всех желающих была возможность присутствовать на театральной постановке и все увидеть своими глазами через монитор: «Гоголь-центр» организовал прямую трансляцию спектакля «Ахматова. Поэма без героя». Главную роль исполнила известная актриса театра и кино, а также одна из режиссеров спектакля Алла Демидова. В 2006 году она опубликовала собственное толкование «Поэмы без героя» – книгу «Ахматовские зеркала». Сорежиссер – Кирилл Серебрянников.

Постановка открылась с монолога актрисы, который повествовал о похоронах Анны Ахматовой. По ее словам, пленка, на которой изображена церемония похорон, пропала. Во время перестройки архив КГБ продавался, и ее купили американцы.

Ахматова посвятила поэму всем ленинградцам, погибшим в годы фашисткой блокады города. В спектакле звучат произведения писательницы: «Поэма без героя», «Реквием», «Северные элегии». На сцене и в образах героев преобладают исключительно темные тона, свет на протяжении всего спектакля приглушен, все это создает довольно мрачную атмосферу и заставляет зрителя переживать те же эмоции, что и героиня. В спектакле можно заметить любимые приёмы Ахматовой, а именно: эхо, отражение, появление двойника в зеркале.

H2psISHVOR4

Произведение имеет очень сложную структуру. Оно состоит из трех основных частей: часть I «Тринадцатый год», часть II «Решка» и эпилог. Первая часть затрагивает события 1913 года, именно в этот период происходят предпосылки к глобальной катастрофе. Далее, героиня переходит к суровым 20-м и страшным 30-м годам. Она описывает наступивший «Двадцатый Век» и те необратимые изменения, которые произошли в России. В заключительной части героиня обращается к родному городу, находящемуся в осаде, и вспоминает погибших.

На протяжении всей картины звучат музыкальные инструменты, а также присутствует пение. Звуки музыки и речь героини гармонично дополняют друг друга и помогают зрителю полностью представить происходящие события.

IfQr2GM e3k

Алле Демидовой удалось передать через свои эмоции боль, переживания, страх. Складывается такое впечатление, что она старается пропустить через себя все события, которые происходят с героиней произведения. Подача текста очень сильная и подкрепляется активной жестикуляцией. Ее образ дополняет зеркало, расположенное в центре сцены, а также проекции иллюстраций, которые погружают в исторические периоды, о которых идет речь. Они демонстрировали строчки стихов, документы, портреты тех, кто стал частью произведения. Все это помогает совершать скачки во времени.

Спектакль демонстрировался в прямой трансляции на YouTube. Операторам удалось показать все нужные ракурсы, чтобы создать ощущения присутствия в зрительном зале.  Меня приятно удивила работа съёмочной группы. При просмотре можно было рассмотреть все до мелочей. Включая декорации, костюмы актеров и даже мимику лица. Думаю, что даже сидя в зрительном зале не всегда есть такая возможность. Очень сильный спектакль, заставляет задуматься о многом, во многом это благодаря актерской игре Аллы Демидовой. В конце представления зрительный зал долгое время бурно аплодировал артистам.

s3inXDsNMWE

Анастасия ПОХОЛЮК

Скриншоты из трансляции

No images found.