1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

КФУ отметил Татьянин день

Дата: . Опубликовано в События

Сессия закрыта, а впереди две недели зимних каникул. Самое время повеселиться. И где это сделать, как не на праздничном концерте в честь покровительницы всех студентов святой Татьяны, который традиционно проводится для студентов в КСК КФУ УНИКС.

До начала шоу остается тридцать минут, а в фойе уже столько народу, что яблоку негде упасть. Здесь воцарилось оживленно-приподнятое настроение. Еще бы, праздновать – это вам не на пары ходить. В ожидании концерта скучать не приходится.

IMG 20200125 153723

Вот слева от входа три девушки в национальных костюмах демонстрируют гостеприимство, приглашая угоститься татарской выпечкой и чаем. Пить ароматный чай из красных чашек в белый горошек, вероятно, очень приятно. Одна из девушек ловко орудует тестом и мясом с картошкой. «Я леплю эчпочмаки», – говорит она.

Недалеко от них расположились иностранные студенты КФУ из Кубы, Афганистана, Таджикистана и других государств. Они радостно улыбаются на камеру, то и дело приветствуя подходящих к ним людей. Заинтересованные гости все это снимают на свои телефоны. Будет память.

xIxYozQ9UFE

Тут же рядом около двадцати красавиц стоят в национальных костюмах – все как на подбор. Позже окажется, что это «двойные» виновницы праздника: студентки КФУ, да еще и Татьяны. Их дефиле совсем скоро зрители увидят на сцене.

Квартет молодых людей развлекают пришедших своими песнями. Кто-то репетирует предстоящий номер, им скоро выступать.

Интересно, что чувствуют сегодня студенты, и мы спешим у них это узнать.

Настя, 1 курс: «Я рада, что наступил момент, когда этот праздник является и нашим. Наконец-то мы в этой тусовке студентов, что очень приятно осознавать».

Энже, 2 курс: «Зря вы спросили. К сожалению, я вчера не смогла сдать сессию, и для меня этот праздник не очень веселый сегодня».

Ильнара, 1 курс: «Я очень рада этому дню. У нас, кстати, старосту зовут Татьяна, так что ее можно поздравить. Со старостами надо дружить».

Елизавета, 1 курс: «Для меня это первый праздник. А еще у моей сестры сегодня день рождения и зовут ее Татьяна. Так что для меня это такой масштабный праздник».

Анастасия, 3 курс: «Для меня это день, когда сессия закончилась и, наконец, можно вздохнуть, расслабиться. И это не может не радовать».

Вильнара, 1 курс: «Сегодня здесь очень весело, все дружные. Я очень рада тому, что я – студентка КФУ».

Диана, 1 курс: «Я из Туркменистана. Мне очень нравится учиться здесь. Я полюбила Казань. Мне очень нравится татарская национальная одежда. Мы сегодня будем выступать с танцем, я его учила в первый раз». Девушка одета в татарский национальный костюм Ей весело, и она задорно приплясывает в ожидании выступления.

К нам подходит молодой человек с корзиной, предлагает отгадать загадку. «Речка спятила с ума, по домам пошла сама», – говорит он. Это водопровод? – спрашиваем. Ура, угадали! Торжественно вручается приз – сушка! Что ж, можно и перекусить в ожидании концерта.

xOhMyhEOsyQ

Тем более в этот момент объявляют о его начале, попросив всех пройти в зал. Внутри все места заняты, зрители в предвкушении.

Но у нас есть еще пару минут, пока не погасили свет, пообщаться с начальником отдела культурно-массовой работы Управления по молодежной политике КФУ Гузель Хановой. По ее словам, «в КФУ этот праздник организуется ежегодно. Причем эта традиция соблюдается лишь в Московском государственном университете и у нас. Мы стараемся объединить студенчество, организовывать концерт, чтобы отметить это важный для студентов день. В концертной программе сегодня примут участие как студенты КФУ, так и студенты ведущих вузов Казани и приглашенные коллективы».

Пока народ мало-помалу собирался, нам раз семь показали видео о том, что делать при эвакуации. «Снова в школу попали, опять урок ОБЖ», – пронеслось в голове.

В какой-то момент в зале становится темно, но ненадолго. Приветственная песня открывает концерт, приглашая зрителей окунуться в мир студенческого творчества. Начало получилось весьма эффектным: громкая музыка, световое шоу, красивое выступление. Это была вокальная композиция «The Final Coutdown». Но, когда артисты начали петь, оказалось, что они исполняют ее на русском языке.

IOZGAjGla34

По традиции для приветственного слова и поздравления на сцену выходит первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. «Я с большой радостью приветствую вас на сегодняшнем вечере. Хочу всех поздравить с этим замечательным праздником. Я желаю всем, кто учится и кто учит, ярких творческих достижений, новых открытий, воплощения самых смелых проектов и замыслов, доброго и крепкого здоровья. С праздником, дорогие друзья! С днем российского студенчества!» – сказал Минзарипов.

oS6OSFS2P1I

К первому проректору в этот вечер присоединились с поздравлениями почетные гости: министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, председатель Комитета по делам детей и молодежи г. Казани Айрат Фаизов, президент региональной молодежной общественной организации «Лига студентов» Руфат Киямов, а также исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.

Сотни зрителей стали свидетелями того, как прямо на сцене было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между КФУ и Ресурсным молодежным центром России. Как пояснил подписавший документ со стороны КФУ Рияз Минзарипов, случился один из исторических моментов в жизни университета, поскольку соглашение «станет основой для дальнейшего сотрудничества в вопросах реализации молодежной политики, национального проекта лиги студенческих клубов, а также совместной организации и проведения конференций, форумов и круглых столов и других молодежных мероприятий».

Концерт продолжился динамично. Двое ведущих легко и с задором развлекали зал. В этом на помощь им пришел голосовой помощник АйТаня, по словам ведущих, «созданная в век технологий исключительно для Казанского федерального университета».

Творческие коллективы сменяли друг друга, каждый раз находя отклик со стороны зрительного зала.

«Дотянись до звезды», – пел Эмиль Адлейба, а в зрительном зале зажглись десятки фонариков мобильных телефонов, и зал стал напоминать звездное небо. Это так трогательно.

Выступление студенческого театра «Наизнанку» сопровождалось дружным смехом зала и бурными аплодисментами, и вряд ли оставило кого-то равнодушным. Им удалось попасть зрителю прямо в сердце.

 KV0WyHIsJs

Атмосфера была очень зажигательной: так хотелось встать и начать танцевать рядом с выступающими студентами. Громкая музыка, световые эффекты, генераторы тумана создавали чуть заметную белую дымку, которая очень красиво взаимодействовала со световыми эффектами: где-то рассеивала разноцветные потоки, где-то делала видимым весь луч. За артистами был большой экран, который показывал заставки для выступлений: яркие видео, красочные узоры. Так же экраны висели по бокам зала, на которых транслировались выступления. Номера разбавила "АйТаня", а точнее смешные видео, связанные с ней. На них она помогала ученикам и преподавателям: поставить будильник, списать контрольную, подежурить на вахте, поработать за буфетом. Вот одна из ситуаций: парень пришел в буфет купить покушать, но “АйТаня” спросила у него студенческий и «прикололась» над тем, что он учится на культурологии, на что студент ответил: «Зато я на бюджете».

И так – больше часа. Во время финальной сцены в зал выстрелили золотыми конфети, которые красиво укутали первые ряды. Из концертного зала многие выходят, улыбаясь, в хорошем настроении. Заметно, что людям концерт понравился, о чем они охотно рассказывают.

Диляра, 2 курс: «Концерт интересный. Я увидела много коллективов не с нашего университета, и это стало для меня приятным сюрпризом. Коллектив «Ruthenia» сегодня был на высоте».

Габриель из Коста-Рики, подготовительный факультет: «Мне концерт понравился, было интересно».

Татьяна, 4 курс: «Я сегодня впервые участвовала в дефиле Татьян. Сегодня оно было приурочено к столетию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Мы выступали в костюмах татарских красавиц».

Нурия, 2 курс:«Я рада, что попала на сегодняшний концерт. Сейчас я еще больше горжусь тем,что я – студентка КФУ».

Максим, 1 курс: «Мне все очень понравилось. Все очень живо, динамично, ярко, позитивно. Понравились сцены с АйТаней».

Руслан, 1 курс: «Концерт прошел отлично. Заметил хорошую работу техгруппы, они все вовремя выносили, нигде не «накосячили». Я сам когда-то был в техгруппе и знаю, как это работает. Ребята молодцы, сработали слаженно».

 

 

 

Гулия ХУСАИНОВА,

Мария ЯНЫШЕВА

Фото авторов

No images found.