1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Батя в здании» - Отец скандинавского дизайна – Алвар Аалто.

Дата: . Опубликовано в События

В центре современной культуры «Смена» с 26 по 30 ноября при поддержке Посольства Финляндии в Москве прошли Дни финской культуры. Один из таких дней, а именно 30 ноября, был посвящен, пожалуй, самому известному финскому архитектору Алвару Аалто, которого также называют «Северным волшебником».

Лекцию о финском дизайнере и архитекторе провела кандидат искусствоведения, дизайн-эксперт и основатель агентства Brand Angel PR&Communications Маргарита Морозова из Санкт-Петербурга. Она сотрудничает с компанией Артек, у истоков создания которого и стоял сам Алвар Аалто. В этот вечер у сторонников так называемого современного минимализма была возможность узнать много новых фактов из творческой биографии мастера, которая богата на великие события и творения.

 fgh

Говоря об Алваре Аалто, Маргарита называет его новатором финской архитектуры, родоначальником североевропейского модернизма и основоположником современного дизайна.

«Он северный волшебник! Среди всех архитекторов-модернистов он наиболее поэтичный и эмоциональный, чем лично мне очень симпатичен», – говорит  Маргарита. По ее словам, «Аалто относится к архитекторам, которые получили международную известность и его имя упоминается наряду с крупнейшими представителями модернизма Ле Корбузье и Вальтера Гропиуса. Однако Аалто создал свое собственное направление в архитектуре, эстетический эффект которого достигается за счет четкой привязки строений к окружающей среде, за счет тонкого чувствования материала, тонкости деталей, искусного освещения, а также за счет соразмерности человеку».

Аалто создал собственный стиль в архитектуре, который еще называют антропоцентричным модернизмом. Это такой вариант модернизма, который наиболее соразмерен человеку, наиболее дружественен ему.

Среди его крупнейших известных проектов можно выделить библиотеку в Выборге, санаторий в Паймио, музей современного искусства в Ольборге, Церковь Риола в Вергато, концертный зал «Финляндия» в Хельсинки.

В его постройках гармонично сочетаются элементы форм, пространства и материалов. Он уделял большое внимание единству человека с природой. При проектировании зданий Аалто продумывал все до мелочей: от декора до освещения в разное время суток. При этом в его работах наблюдается простота во всем.

cvbu

Помимо архитектурных проектов Аалто также занимался дизайном мебели и предметов интерьера. Дизайн кресла Paimio и табурета Stool 60 Аалто популярны даже в наши дни, а ваза Savoy стала имволом финского дизайна.

 cvbn

Благодаря своему уникальному свежему взгляду на вещи и новаторским приемам Аалто приобрёл международную известность, и внёс неоспоримый вклад как в финскую, так и в мировую архитектуру.

Он тонко чувствовал веяния и смог заглянуть далеко вперед. Ведь его творения актуальны по сей день. Алвар Аалто оставил после себя архитектурное наследие, определившее понятие северноевропейского модернизма и повлиявшее на современную школу дизайна.

Лекция, посвящённая Алвару Аалто, оказалась очень информативной и, конечно, в полной мере удовлетворила любопытство присутствующих в этот вечер в лектории «Смены» художников, дизайнеров и просто интересующихся историей современного дизайна.

 

 

Гулия Хусаинова

фото автора

No images found.