1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Для того чтобы стать бедным, нужно сначала заработать деньги, а потом потратить их" - Равиль Габидуллин.

Дата: . Опубликовано в События

В Казани прошёл бесплатный мастер-класс «6 секретов личных финансов». Как мыслят миллионеры? Что нужно делать, чтобы стать богатым? По какой формуле живёт большинство людей? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашем репортаже.

Регистрация на семинар уже сама по себе достойна внимания. «Реклама показывается 1 раз! Жми «подробнее», пока ещё есть свободные места на мастер-класс», переходим по ссылке и наблюдаем надпись « Осталось свободных мест: 14». Регистрируемся, обновляем – 14 мест. Ждём пару часов, обновляем: осталось 14 мест. Ладно, спасибо, что хоть в письме правильную дату начала мероприятия указали. А нет, 15 октября.

PWEhlCNklLo

После такой рекламной компании, было удивительно, что мероприятие действительно состоялось. Далее всё пошло хорошо: «Шаляпин Палас Отель», менеджеры, которые отмечают тебя в списке приглашённых.

Вот стою и читаю тест на определение уровня финансового IQ. За занятие благотворительностью вы получаете 2 балла в этот тесте, а за хождение на платные тренинги по личным финансам, целых 15.  Что уж тут говорить, даже бесплатное посещение семинаров по личным финансам, даст вам в два раза больше баллов, чем благотворительность. Какое это оказывается неблагодарное дело.

- «Сдавать не надо? Ну и ладно тогда» – слышу голос мужчины слева. Он ловко начал убирать тест себе к в сумку и я решил проделать тоже самое, чтобы никто не узнал мой финансовый IQ. Мероприятие началось. Всех запустили в зал и… Здесь стоит сказать, что в рекламе семинара предусмотрена покупка VIP-билета. Он стоит тысячу рублей и предоставляет: книгу по финансам, ручку и блокнот, максимальную пользу от мастер-класса и самое, по идее, главное: место в 1–м ряду.

Заходя в зал, было ожидание увидеть минимум золотые стулья. Каково же было удивление, когда стало понятно, что стулья ничем не различаются. А самое интересное это то, что когда мест не хватило – некоторых пересадили на первый ряд.

Помещение подобранно классно – уютное помещение с большим экраном для презентации, спикер говорит в качественный микрофон и его приятно, а самое главное – интересно слушать. Но почему-то сложилось ощущение, что спикер и тот, кто делал рекламу этого семинара – никогда не виделись и не знакомились с тем, что делает каждый из них.

Равиль Габидуллин – успешный бизнесмен, предприниматель и инвестор, сразу заявил: «Этот семинар для тех, кто зарабатывает, если вы ещё не зарабатываете, то вам будет скучно и не интересно». Тем временем в рекламе: «Мастер-класс будет максимально полезен всем желающим».

Первые тридцать минут были не самыми продуктивными. Кто-то ещё попросил спикера рассказать немного о себе и поэтому около 40 человек, считая тех, кто купил VIP-билет, смотрело на фоточки. Бесспорно, фотографии Габидуллина, обжещития где он жил, его семьи и нынешнего дома, были сделаны качественно, но хотелось бы чего-то большего.

Большое началось сразу же после розыгрыша книги. Сам розыгрыш книг заключался в том, что нужно было на скорость добежать до помощницы ведущего Чулпан и дать правильный ответ. Первый вопрос был такой: «Как называется клуб финансов, про который я буду рассказывать?». С  тремя вариантами ответа.

Понаблюдав, как будущие миллионеры бегали за бесплатной книгой, мы наконец-то пришли к самому главному из-за чего и собрались. Шесть секретов личных финансов.

«Первый секрет: деньги приходят на…что?» – задал вопрос залу спикер.

Аудитория начала выкрикивать различные варианты: цель, идеи, на план, труд. Одна женщина пошутила: «на карточку». В итоге пришли к выводу, что деньги приходят на цель.

Аудитория начала считать сколько нужно, чтобы получить финансовую независимость. Она считается из: твои минимальные расходы в месяц, умноженные на 150.

«Предположим твои минимальные расходы в месяц это 50 тысяч. Это получается семь с половиной миллионов рублей. Ты кладёшь эти деньги в банк под 8% годовых, и каждый месяц получаешь с них 50 тысяч рублей. Всё, теперь ты можешь не работать»-объяснил спикер. Если кто-то хочет узнать сколько нужно для того, чтобы стать финансово свободным, нужно цифру, который ты хочешь в месяц, умножить на 150. Вот скажите мне, для кого эта цифра не реальна? А для кого она нереальна? Можно пройтись по улице Баумана и посмотреть на те жилые помещения, которые там есть. Какова их совокупная стоимость? Вопрос в реальности этих денег не стоит в принципе. Эти деньги у кого-то есть. Вопрос в том, как сделать так, чтобы эти деньги принадлежали тебе. И вот первый шаг на пути к этому, написать для себя уровни финансовых целей. Деньги приходят на вашу цель. Это первый секрет. Кому он был полезен?» - обратился спикер к залу.

Около пятнадцати человек подняли руки и спикер продолжил.

На семинаре я узнал, что у человека два мозга: бедный и богатый. В обычной жизни побеждает бедный мозг. Второй секрет это: ваши доходы ограниченны лишь вашими мозгами. Поэтому нужно развивать богатый мозг.

Далее было  пару красивых историй о великих предпринимателях, ещё один розыгрыш книг тем же методом. Заканчивая своё выступление, ученик Роберта Кийосаки, прорекламировал свой клуб миллионеров. Рассказал о ценах вступления в клуб. Также поделился тем, как получить скидки.

Мероприятие, по факту, было увлекательным. Самый главный вывод, который можно сделать по этому семинару: он действительно полезен для предпринимателей. Здесь вы найдёте для себя отличных партнёров по работе. Уже второй подобный семинар наблюдаю, как люди обмениваются визитками. Для остальных же хотелось бы процитировать спикера: «Этот мастер-класс не совсем бесплатный. Придя сюда и слушая мой монолог – вы тратите время».

 

 

 

Максим Платонов

фото автора

No images found.