1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тимур Гумеров: «Мы кричим, кричим – или не туда кричим или не теми словами».

Дата: . Опубликовано в События

В Казани завершился форум «Мой бизнес», созданный в рамках национального проекта по поддержке предпринимателей. Более 30 спикеров, около 9 тысяч участников.  Мероприятие принесло очень много полезной информации, в том числе и от руководителя Центра поддержки предпринимательства Тимура Гумерова. Он рассказал аудитории менторской гостиной о том: «что такое господдержка, с чем её едят и какая она бывает». 

 vXLHX kvJs

-Кратко о себе: меня зовут Тимур Гумеров и я руководитель государственного казённого учреждения - ГКУ. За время нашей работы мы проконсультировали более 12 тысяч предпринимателей. Мы выдали субсидии порядка двух миллиардов, и это способствовало тому, что наши предприниматели привлекли в свой бизнес почти 7 миллиардов рублей. Это помогло сделать хорошие налоговые отчисления и увеличить свою выручку на восемьдесят пять с половиной миллиардов, – представил себя и свою организацию спикер.

Вначале своего выступления Тимур Гумеров задался вопросом: «Что же такое господдержка и для кого она нужна?»

- Начнём с того для кого она нужна. Сегодня в Татарстане у нас почти 153 тысячи предпринимателей. В этой сфере занято почти полмиллиона людей. Средняя заработанная плата это 35 с половиной миллионов рублей. А теперь самое интересное: НА ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ С БЮДЖЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ БЫЛО ВЫДЕЛЕНО 2 МИЛЛИАРДА 600 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, – на повышенной интонации и, выделяя каждое из слов, закончил последнее предложение спикер.

Тимур Гумеров подчеркнул, что для предпринимателей лучше всего снять, арендовать или становиться резидентом объекта инфоструктуры, где арендная плата сразу минус 30 процентов:

- Во-первых, это арендная плата, которая уже оплачена государством, потому что, как правило, все промышленные площадки и партии пользуются поддержкой государства. Во-вторых, это дешевле в плане коммунальных платежей, т.е. вы получаете услуги: свет, газ, тепло, энергию напрямую от поставщика, без управляющей компании, которая, конечно, берёт свою маржу.

Также спикер рассказал о существовании программы, которая возвращает процентную нагрузку, с уплаченных кредитов. Для этого нужно несколько условий:

- Если у вас на сегодняшний день есть кредит, который не старше трёх лет. Кредит, который дороже чем два с половиной миллиона и где процентная нагрузка не больше чем четырнадцать целых тринадцать сотых. Это первое дано» – торжественно произнёс спикер. «Второе: кто из предпринимателей может воспользоваться этой субсидией? Третья категория предпринимателей – резиденты, вторая категория – предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, обрабатывающим производством, либо они экспортно ориентированы или работают на площадках режимных объектов. К первой категории относятся все остальные предприниматели, кроме тех, кто занимается в сфере торговли и кто связан с подакцизной деятельностью.

Руководитель ГКУ объяснил, что все эти три категории могут претендовать на возмещение своих фактически уплаченных процентов. У первой категории это до трёх миллионов в год, у второй до 5 и у третьей до 10 млн. Для этого нужно собрать необходимые документы. Также он рассказал и о большой проблеме центра реализации поддержки:

- 153 тысячи предпринимателей, программа была запущена 21 день назад, а к нам обратился лишь 91 один человек. Государство сегодня не умеет разговаривать. Мы кричим, кричим – или не туда кричим или не теми словами.

Заканчивая свою речь, спикер упомянул о программе дистанционного обучения:

- Недавно было проведено исследование, что около 70 процентов бизнеса закрывается в первый год своего существования. Это связано с тем, что они просто не умеют вести бизнес – для этого есть программа обучения: дистанционные, онлайн. Когда мне удобно – тогда я и прохожу обучения и это всё бесплатно. Вообще всё, что я вам сегодня показывал – совершенно бесплатно – вновь настойчиво повторил спикер.

Прощаясь с аудиторией, Тимур ещё раз сказал, что есть куча программ, которыми государство поддерживает предпринимателей. Дал слушателям контакты для связи и покинул стенд, давая слово новому спикеру.

 

 

Максим Платонов

фото автора

No images found.