1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я беру в руки книгу и пишу диктант.

Дата: . Опубликовано в События

 19 октября на базе Института филологии и межкультурной коммуникации прошла международная акция «Татарча яз», в которой приняли участие свыше 300 человек.

dfn

Уже четвертая по счету акция направлена на поддержание и сохранение татарского литературного языка, передачу культурного наследия будущему поколению. Каждый желающий смог попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

Для написания текста в этом году была выбрана работа Роберта Минниуллина, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, «Я беру в руки книгу». Честь прочитать материао выпала актрисе Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Резеде Саляховой.

Попробовать свои силы в написании диктанта собралось свыше 300 людей, были и студенты, и школьники, и даже люди пожилого возраста.

Ленария Маслюмова, начальник комитета по работе с молодежными общественными организациями исполкома ВКТ, председатель Всемирного форума татарской молодежи, в своей приветственной речи подчеркнула, что в этом году диктант прошел в 20 странах мира. В первый раз в акции приняли участие жители Китая, Новой Зеландии, Швеции, Венгрии и Италии.

Студентка 2 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Александра Коробова посетила диктант впервые: «Я живу в Казани второй год, а принять участие в диктанте решилась только сейчас. Мои знания татарского языка оставляют желать лучшего, но я подумала, что это будет новым опытом для меня»

Завершением акции стало исполнение известной песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган Тел», ее участники спели стоя, отдав честь родному языку.

Стоит отметить, что все участники были награждены сертификатами и ручками с надписью «Татарча яз». С результатами диктанта можно будет ознакомиться на сайте акции уже 1 ноября.

 

 

 

Аделина Нафикова

фото автора

No images found.