1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь - это сказка или сказка - это жизнь

Дата: . Опубликовано в События

КСК КФУ «УНИКС». 9 октября. 17:30. Юридический факультет завершает последние приготовления в гримёрках. Тем временем ребята из института математики и механики им. Н. И. Лобачевского уже готовы начинать свою конкурсную программу. Жюри представили, занавес открывается...

Пока твоё солнце в зените, надо просто жить

Сегодня «День первокурсника» ИМиМ начинается с саундтрека «Circle of life» из «Короля Льва». Первая мысль - будет мюзикл. Ведь декорации говорили сами за себя: огромное солнце на закате дня, ожившие под руководством актеров антилопы и зебра, птицы и львёнок. Кажется, что вот-вот и антилопа свернёт с намеченной траектории, а птицы запархают прямо над нашими головами.

«Честно говоря, они меня очень сильно удивили. Я не смыкая глаз смотрела и невозможно было оторвать взгляд, я очень впечатлена», - Гайсина Эльвина, Юридический факультет

Но, оказывается, ребята решили напомнить нам, зрителям, о цикличности жизни, о тех периодах, через которые, так или иначе, проходит каждый из нас: детство, юность, взросление и старость. Закадровый голос рассказывает историю, иллюстрация которой происходит прямо перед нашими глазами.

Сперва ты малыш, которого развлекают клоуны в детском саду. Тебе исполняется 7 лет и ты идёшь в школу: первая любовь, разногласия с учителями и уже выпускной класс. Прощальный вальс 25 мая и «да здравствует взрослая жизнь». Но тут возникает вопрос: «Нужно ли учиться в университете?» В ходе размышлений ребята приходят к выводу, что «великая цель образования - не знания, а действия». Именно поэтому поступать в университет нужно. А дальше по списку: поиск работы, свадьба, дети и вот-вот наступит момент, когда солнце твоей жизни погаснет навсегда. Поэтому жить нужно здесь и сейчас. Финальная песня «Просто жить» заставляет зрителя начать легче относиться к жизни и, действительно, просто жить.

07oDS cwctc

«Летучий кораблик» не сумевший взлететь

Ребята с юридического факультета решили не тянуть время и начать взаимодействовать со зрителями во время 20-ти минутного перерыва после выступления ИМиМ. Было ли это решение верным? Отнюдь. Люди, сидящие в зале, не охотно хлопали в ладоши и не очень то хотели кричать «3 волшебных слова» Казанский Федеральный Университет.

Постановка «Летучий кораблик» оказалась банальной историей со счастливым концом. Жили-были отец да дочь Забавушка. Девушка мечтала о простом девичьем счастье и ждала того самого принца на белом коне. А отец спешит выдать её замуж за богатого Палкана. Тут появляется Иван и обещает построить Забавушке летучий кораблик, чтобы они смогли улететь далеко-далеко. Конечно, возлюбленный сдерживает своё слово и в конце они с Забавушкой все-таки оказываются на кораблике.

Попытки ребят отойти от заезженности сюжета с помощью современных танцев и песен оказались не совсем удачными. Смешалось всё. Народные танцы сменялись современными, за русской песней следовала украинская музыка. Юрфак попытались оживить сказку посредством внедрения современных мотивов, однако стоило ли оно того, непонятно.

 

 

 

Альбина Валишина

фото автора

No images found.