1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Калинка, калинка, калинка моя

Дата: . Опубликовано в События

В Казани, где постоянно шуточно или серьезно обыгрываются темы эчпочмаков, тюбетеек и прочих атрибутов Татарстана, довольно часто забывается о русских традициях. В Культурном центре имени А.С. Пушкина решили напомнить об этом и посвятили октябрьский вечер произведениям российских композиторов, русским народным песням и культовым произведениям из российского кинематографа середины XX века.

   4 октября в 18:00 в вышеупомянутом Культурном центре прошел концерт «И жизнь, и музыка, и любовь». Вход был бесплатным, подавляющее большинство присутствующих являлись людьми зрелого возраста или пенсионерами. Концертный зал был почти полностью заполнен зрителями, что не могло не порадовать выступавших музыкантов и организаторов мероприятия. В помещении царила атмосфера субботнего веселья, ото всюду звучали смех и оживленные разговоры.

3nb98hy02j0

  Открывал выступление камерный оркестр «Новая музыка», руководила которым Анна Гулишамбарова, единственная женщина-дирижер Татарстана. Из-под струнных и из духовых инструментов прозвучали композиции Чайковского, Хачатуряна, а также произведения из балета «Шурале». Среди музыкантов были как совсем юные кадры, так и более опытные исполнители, но каждая композиция звучала очень слаженно и отрепетировано. На лицах выступавших можно было увидеть сосредоточенность, и вместе с тем наслаждение от увлеченности игрой и внимания публики.

   После каждой композиции ведущая мероприятия зачитывала стихи про Родину и красоту осенней природы, ведь музыкальное сопровождение вечера было подобрано именно под эту тематику. На висящих на стенах больших экранах показывались осенние пейзажи – пожелтевшие поля, разноцветные деревья и падающие кленовые листья. Также на них транслировались танцы из балетов и театральных спектаклей, из которых бралась музыка для этого вечера. Продолжали мероприятие фольклорные ансамбли «Коляда» и «Красная горка», которые взбодрили зрителей и невольно заставили подпевать. Вышедшие на сцену девушки и парни в народных костюмах и бойко распевающие русские народные песни не могли не привлечь внимания и не вызвать улыбки на лице.  Далее выступление снова возобновил камерный оркестр, играющий для слушателей уже относительно современную музыку из советских фильмов, которой подпевали уже почти все не без помощи экранов, на которых был показан текст. Было видно, что зрители предались ностальгии и улетели мыслями в свою молодость.  Ключевым моментом мероприятия стала песня «Калинка-малинка», которой обрадовался, наверное, каждый из присутствующих, вне зависимости от возраста. Из зала все выходили очень довольными и в течение выступления громко хлопали после каждой звучащей композиции или песни.

- Очень рады с мужем провести так вечер пятницы. Сейчас у нас концерты какие-то непонятные, все ориентировано на молодежь, а тут песни из нашей молодости, и ведущая приятная, - поделилась впечатлениями посетительница концерта Наталья.

uT BF dZqwU

   В самом деле, хорошо, что в Казани еще есть развлечения для людей преклонного возраста. И также радует то, что далеко не все хотят провести свой вечер перед телевизором. Скорее всего, пенсионерам не очень хочется прогуливаться по шумным улицам в центре города, а культурные мероприятия обычно бывают платными, и не каждый может их себе позволить. Учитывая то, что в начале октября отмечался день пожилого человека, этот концерт удачно продолжило праздник и дало людям лишний повод выбраться на вечерний променад.

 

 

 

Полина Бердникова

фото автора

No images found.