Очередной «допинговый» скандал разгорелся 22 сентября в Москве
Очередной «допинговый» скандал разгорелся 22 сентября в Москве. WADA (всемирное антидопинговое агентство) потребовал от России дать объяснение по поводу манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории, на решение данного вопроса было выделено три недели. Об этом пишет газета Sportpressen.
Автором подобного утверждения издание указывает Майкла Аска, который является председателем Института национальных антидопинговых организаций (iNADO).
Аск пишет о том, что WADA начал процесс, который означает, что у России теперь есть три недели, чтобы ответить на вопросы о неточностях в данных о допинге.
РУСАДА (Российское национальная антидопинговая организация) сразу же ответило на данное обвинение, говоря о том, что тербуется дождаться официальных заявлений по данному вопросу. 23 сентября пройдет заседание WADA, где и будут озвучены промежуточный отчет об анализе данных Московской антидопинговой лаборатории.
WADA в 2018 году восстановил статус РУСАДА после трех лет отстранения от данной деятельности. До этого Российское антидопинговое агентство было лишено всех прав. Произошло это после публикаций комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в спорте.
В случае, если WADA подтвердит вовлеченность РУСАДА в манипуляциях с анализами спортсменов, то лишит российский андидопинговый комитет лицензии на проведение исследований, в последствии будут проведены повторные тесты команды от России, если результаты окажутся положительными, то она не сможет посетить олимпийские игры в Токио 2020 году.
Максим Журабоев
фото: sport.rambler.ru/summer/42866431