1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эхо Беслана

Дата: . Опубликовано в События

Юрий Дудь опубликовал на своём YouTube-канале фильм «Беслан. Помни» — трёхчасовой документальный фильм о захвате школы в Беслане, который произошёл 1 сентября 2004 года. Героями фильма стали люди, «... которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил».

Видеоблогер основательно подошел к раскрытию темы. Трёхчасовое видео содержит интервью с журналистами, досконально изучившими события в Беслане, с пострадавшими учениками захваченной школы и их родителями, с политическими и общественными деятелями  Ингушетии и Северной Осетии. Из разговоров с героями выпуска складывается цельная объективная картина,  которая приводит к печальным выводам. Дудь хоть и сохраняет формально беспристрастную позицию, но прослеживается и его "оппозиционность" по отношению к официальным выводам расследования, а также к позиции власти и спецслужб в разрешении конфликта. Однако следует отметить, что все выводы аргументированы фактами и свидетельствами очевидцев - в основном, самих жертв теракта.

«У государства не было задачи спасти как можно больше заложников. У государства была задача замочить террористов» - в этой цитате журналиста «Коммерсанта» Ольги Алленовой содержится основной посыл фильма. Работа видеоблогера разделила социальные сети на два лагеря. Одни высоко оценили работу Дудя и попросили сделать документальный фильм про «Норд-Ост» и Анну Политковскую. Фраза бывшего президента Ингушетии, Руслана Аушева, привлекла внимание аудитории: «„Бабы нарожают!“ кратко и точно описали отношение государства к человеческой жизни...», — на данный момент один из самых популярных комментариев к видео.

schola

 Другие, наоборот, выразили своё недовольство и обвинили Юрия в том, что он решил попиариться на Беслане.

Любопытно, что проходит 15 лет, и одновременно появляются три документальных фильма о событиях в Беслане. За авторством «Новой газеты», Юрия Дудя и Ксении Собчак. Три фильма от трёх соответствующих создателей. И как-то не верится в то, что три данных автора вдруг одновременно решили снимать о Беслане. Причём и суть этих фильмов это критика власти, обвинение в её неспособности защитить собственных граждан.

После выхода фильма, Дудю задали простой вопрос: знает ли Дудь о всех терактах 2004 года или о том, кто такой Шамиль Басаев? И ведь действительно, в начальной подводке ни террористы, ни Басаев не упомянуты, а сама власть критикуется уже с первых секунд. Когда Дудь рассказывает своей аудитории о вине государства, то он, как минимум, обязан показывать другую сторону — террористическую. Как можно искать и доносить правду без рассмотрения нескольких точек зрения? Почему в фильме не дали слова силовикам, тем, кто принимал участие в штурме,  а также не было показано мнение тех, кто отдавал приказы? Дудь поступил крайне не профессионально создав именно такую версию фильма, однако есть и то, за что мы должны сказать Юрию: спасибо.

Во-первых, Юрий Дудь не только напомнил всем нам о той страшной трагедии, но также благодаря видеоблогеру о Беслане узнали те, кто родился после трагедии, или в 2004 году был ещё совсем маленьким. Также этот фильм рассказал нам о людях, которые выжили в той страшной трагедии, о роли государства в их жизни, о них самих, спустя 15 лет. Юрий Дудь показал в документалке Инстаграм-аккаунт Марины Дучко и призвал покупать у неё фиалки. После выхода фильма на профиль женщины стали массово подписываться люди. За два дня количество подписчиков выросло с 400 до 40 000.

yi8w3pRhZ4M

Самое главное, что Юрий Дудь сделал, создав этот видеоролик, это то, что люди вновь начали задаваться вопросом: А кто же всё-таки виноват в том, что погибло столько людей? Кто совершил эту ошибку?

Как однажды написал  Эрин Хантер: «Мы все совершаем ошибки… И некоторые из этих ошибок ещё долго аукаются нам. У них очень долгое эхо».

 

 

 

Максим Платонов

фото: Олег Южный, Максим Платонов

No images found.