1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Test To ВИЧ в центре Казани

Дата: . Опубликовано в События

  До 30 августа на улице Баумана действует павильон от проекта «Тест для победы. Test to win». В нем можно бесплатно и без документов пройти тест на ВИЧ без сдачи крови.

   Павильон находится напротив кофейни Skuratov и открыт с 13:00 до 21:00. Любой житель может прийти и узнать не только о состоянии своего здоровья, но и получить информацию о том, какими путями передается и не передается ВИЧ, и как живут люди с этим заболеванием. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус необходимо заполнить анкету, пройти тест в течение 1-2 минут  и дождаться результата в течение 10-15 минут.

23D 8DBG8CM

 Также в рамках проекта был проведен мастер-класс по самотестированию, на котором участникам рассказали как самостоятельно использовать бытовой экспресс-тест на ВИЧ, определяющий ВИЧ-статус человека при помощи слюны.

- Мы не первый год проводим такое мероприятие, наша кампания существует с 2013 года. Это для нас привычно – построить павильон, пригласить специалистов. Кампания проходит при поддержке Министерства здравоохранения РТ и республиканского СПИД Центра.

Основная наша цель – это информировать население о ВИЧ-инфекции, ответить на все интересующие вопросы. Сегодня я была приятно удивлена тем, что люди задают много вопросов, но при этом достаточно много знают  о путях передачи инфекции. Вторая цель – предоставить каждому возможность узнать свой ВИЧ-статус, чтобы они не боялись этого делать и могли дальше самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья.

Я работаю в этой сфере уже 15 лет и заметила, что раньше мы сталкивались с определенной стигмой вокруг ВИЧ-инфицированных людей, но на сегодняшний день этого уже нет. Создается много пар, в которых один партнер имеет вирус иммунодефицита, а другой – нет. Они женятся, рожают детей. Стоит понимать, что ВИЧ-инфекция – это как и любое другое хроническое заболевание, со своими критериями заражения и своим лечением, - рассказывает Лилия Гуренкова, одна из организаторов проекта и ведущая мастер-класса.

lNulv3XRGzo

   Лекция будет повторно проведена в павильоне на ул. Баумана 29 августа в 15:00. На ней можно задать все интересующие вопросы касательно ВИЧ-инфекции, узнать много полезной информации от специалистов, а после обязательно поделиться этим с близкими.

 

 

Полина Бердникова

фото автора

No images found.